Исследователи назвали секреты долголетия

Исследователи назвали секреты долголетия

Для того чтобы жить дольше, следует избегать сидячего образа жизни, заниматься общественной деятельностью и меньше подвергаться стрессу

Оставаться здоровыми и сообразительными являются целью большинства пожилых людей. Есть отдельная группа, которая известна как SuperAgers. В нее входят лица, возраст которых превышает 80 лет, но их объем памяти такой, как у 50-летних. Как пишет huffpost, подходящий термин создали исследователи из Северо-Западного университета (США).

«Мы думаем о SuperAgers... как о людях, которым исполнилось 85 лет, то есть они превышают типичную или среднюю продолжительность жизни для своей когорты. Для нас SuperAger – это не просто долгожитель. Это также человек, сохранивший достаточно высокий уровень физического, когнитивного, психологического и социального благосостояния», – объяснила доцент Месуламского центра когнитивной неврологии и болезни Альцгеймера в Медицинской школе Фейнберга Тамар Гефен.

Есть некоторые положительные привычки, которые можно позаимствовать у долгожителей, чтобы укрепить свои когнитивные и физические навыки даже в преклонном возрасте. Во-первых, регулярно двигайтесь.

«Многие исследования показывают, что ежедневные телодвижения связаны как с долголетием, так и со здоровым старением. Однако я не употребляю слово «упражнение», потому что я думаю, что мы все имеем коннотацию с упражнениями, похожими на посещение тренажерного зала, бег или что-то подобное. Но это могут быть просто такие виды деятельности, как садоводство, рукоделие, работа по дому», – отметила профессор геронтологии в Университете Южной Калифорнии Дженнифер Эйлшир. По ее словам даже прогулки считаются движением.

Основным пунктом для SuperAgers является избегание сидячего образа жизни, ведь они очень физически активны и были таковы всю жизнь. Также они занимаются общественной деятельностью – регулярно общаются с друзьями или семьей, волонтерят или проводят время на работе с коллегами. SuperAgers делают все, чтобы снизить контролируемый стресс.

Когнитивная стимуляция также важна для здорового старения и есть много способов, которыми вы можете испытать свой ум в возрасте. Главное, чтобы это стимулировало вас умственно. «Вы никогда не бываете слишком стары, чтобы изучать новый язык, научиться новому – владеть инструментом или делать что-то, что вызывает у вас когнитивный или умственный вызов», – сказала ученая Тамар Гефен. Также нужно всегда находить время для того, что вам нравится.

Напомним, 106-летняя бабушка раскрыла секреты долголетия. Женщина советует всем людям жить полноценной жизнью. Сама же долгожительница продолжает играть в боулинг и старается побольше улыбаться.

Ранее 102-летняя австралийка рассказала о своем секрете долголетия. По ее словам, одной из причин, по которым ей удалось прожить столь долгую жизнь, является положительное настроение.

Отказ от ультраобработанных «нездоровых» продуктов или сведение их потребления до минимума позволит дожить до 100 лет.

Заметим, дожить до 100 лет по силам каждому: найден идеальный завтрак долгожителей. Журналист провел 20 лет в изучении продуктов, которые едят долгожители.

Как известно, ученые нашли простой и приятный способ продлить продолжительность жизни.

К слову, сейчас старение называют болезнью, которую можно вылечить с помощью образа жизни – секрет долголетия от генетика из Гарварда. В 92 года немец впервые прыгнул с парашютом, а в 100 лет регулярно занимается спортом и водит авто.

Отметим, что 100-летний ветеран Люфтваффе раскрыл тайну долголетия.

Читайте также: Какие виды спорта больше продлевают жизнь: исследование ученых (инфографика)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: