Начал заниматься спортом после 70: секреты долголетия 93-летнего чемпиона по гребле

Начал заниматься спортом после 70: секреты долголетия 93-летнего чемпиона по гребле
Еженедельно мужчина гребет около 30 км, в среднем 40 минут в день
фото из открытых источников

Ричард Морган ест много белка, его ежедневное потребление регулярно превышает обычную диетическую рекомендацию

В свои 93 года ирландец Ричард Морган является четырехкратным чемпионом мира по гребле в закрытых помещениях. На его теле нет жира, а аэробный двигатель отвечает 30-40-летнему мужчине. Он даже стал участником исследования по изучению здорового старения, поскольку его сердце, мышцы и легкие как у человека вдвое моложе. О жизни чемпиона по гребле и как ему удалось достичь такой физической формы, сообщило издание Washington Post.

Результаты Ричарда Моргана показывают, что во всем он является образцом здорового старения – 93-летний человек с сердцем, мышцами и легкими, как у человека вдвое моложе его. Но в остальном он обычный человек: бывший пекарь и производитель аккумуляторов со скрипучими коленями, не занимавшийся регулярными упражнениями, пока ему не исполнилось 70 лет, и до сих пор тренирующегося в основном в сарае на заднем дворе. Несмотря на то, что его занятия фитнесом начались в пожилом возрасте, он проехал на гребле почти 10 раз вокруг земного шара и выиграл четыре чемпионата мира.

Что сделало Моргана особенно интересным для исследователей, это то, что он не начал заниматься спортом или физическими упражнениями, пока ему не исполнилось 73 года. Выйдя на пенсию и в то время несколько не в себе, он посещал тренировки по гребле с одним из своих внуков, конкурентоспособным студенческим гребцом. Тренер предложил ему воспользоваться одной из машин.

Ученые пригласили Моргана, которому на тот момент было 92 года, в лабораторию физиологии Университета Лимерика в Ирландии, чтобы узнать больше, измерить его возраст, вес и состав тела, а также собрать подробную информацию о его диете. Они также проверили обмен веществ, работу сердца и легких. Затем исследователи попросили его сесть на гребной тренажер и провести имитацию дистанции 2000 метров в час, одновременно контролируя его сердце, легкие и мышцы.

Во время испытания его частота сердечных сокращений достигла пика в 153 удара в минуту, что значительно превышает ожидаемую максимальную частоту сердечных сокращений для его возраста и является одним из самых высоких пиков, когда-либо зарегистрированных для людей в возрасте 90 лет, как считают исследователи, свидетельствующие об очень сильном сердце.

Его частота сердечных сокращений также очень быстро приближалась к этому пику, а это значит, что его сердце могло быстро снабжать работающие мышцы кислородом и топливом. По словам ученых, эта кинетика поглощения кислорода, ключевой показатель здоровья сердечно-сосудистой системы, оказалась сравнимой с таковой у типичного здорового 30-40-летнего человека.

Исследователи отметили, что, пожалуй, самое потрясающее, что Морган развил эту физическую форму с помощью простой и относительно сокращенной программы упражнений.

  • Стабильность: еженедельно мужчина гребет около 30 км, в среднем 40 минут в день.
  • Сочетание легких, умеренных и интенсивных тренировок: около 70% этих тренировок легкие, при этом Морган почти не работает. Еще 20% уходят в тяжелом, но терпимом темпе, а последние 10% – с тотальной, едва устойчивой интенсивностью.
  • Силовые тренировки: два или три раза в неделю мужчина также тренируется с отягощениями, используя регулируемые гантели, чтобы выполнить примерно три подхода выпадов и сгибаний рук, повторяя каждое движение до тех пор, пока его мышцы не устанут слишком сильно, чтобы продолжать.
  • Диета с высоким содержанием белка: долгожитель ест много белка, его ежедневное потребление регулярно превышает обычную диетическую рекомендацию (около 60 г белка для человека веса).

Напомним, 106-летняя бабушка раскрыла секреты долголетия. Женщина советует всем людям жить полноценной жизнью. Сама же долгожительница продолжает играть в боулинг и старается побольше улыбаться.

Ранее 102-летняя австралийка рассказала о своем секрете долголетия. По ее словам, одной из причин, по которым ей удалось прожить столь долгую жизнь, является положительное настроение.

Отказ от ультраобработанных «нездоровых» продуктов или сведение их потребления до минимума позволит дожить до 100 лет.

Заметим, дожить до 100 лет по силам каждому: найден идеальный завтрак долгожителей. Журналист провел 20 лет в изучении продуктов, которые едят долгожители.

Как известно, ученые нашли простой и приятный способ продлить продолжительность жизни.

К слову, сейчас старение называют болезнью, которую можно вылечить с помощью образа жизни – секрет долголетия от генетика из Гарварда. В 92 года немец впервые прыгнул с парашютом, а в 100 лет регулярно занимается спортом и водит авто.

Отметим, что 100-летний ветеран Люфтваффе раскрыл тайну долголетия.

Читайте также: Какие виды спорта больше продлевают жизнь: исследование ученых (инфографика)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: