Минздрав сообщил, есть ли необходимость введения карантина в Украине

Минздрав сообщил, есть ли необходимость введения карантина в Украине
Фиксируя первые признаки повышения заболеваемости наиболее часто применяются усиленные противоэпидемические действия
фото из открытых источников

Ожидается, что уровень заболеваемости вырастет в конце января

Министерство здравоохранения Украины не видит необходимости в национальном карантине из-за гриппа и Covid-19. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в комментарии УНН.

«Что касается ведения карантина, то такая опция сохранялась в доковременные времена. Она на самом деле работает очень просто: если на территории какой-либо области или района мы фиксируем превышение среднегодовых показателей заболеваемости гриппом или ОРВИ, то по представлению главного государственного санитарного врача собирается комиссия ТЭБ и ЧС (Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций), которая может объявить карантин на территории области», – рассказал Кузин, отметив, что сейчас такой потребности нет.

По словам главного санврача страны, карантин – это крайняя мера, так как, фиксируя первые признаки повышения заболеваемости, чаще всего применяются усиленные противоэпидемические меры.

«Это может быть рекомендация по масковому режиму, перевод работников на дистанционный формат работы, введение каких-то определенных ограничительных мер, чтобы не допускать скопления населения и т.д. Обычно этих ограничительных противоэпидемических мер достаточно. Это позволяет не допустить такого вспышного подъема заболеваемости», – объяснил Кузин.

Он сообщил, что в начале этого эпидемического сезона в нескольких областях было превышение эпидпорога. Был принят перечень мер, и ситуация начала улучшаться, поэтому до карантина не дошло.

Заместитель министра здравоохранения добавил, что по состоянию на сегодняшний день ни в одной области нет превышения порога, поэтому решения о карантине не выносятся.

«Ожидается, что цифры могут немного расти по уровню заболеваемости в конце января, но будем надеяться, что за счет принятых своевременно противоэпидемических мер этого удастся избежать», – рассказал Игорь Кузин.

Напомним, в Украине пока сохраняется неэпидемический уровень опасности. Потому носить маски обитателям необязательно.

Ранее сообщалось, КГВА рекомендует киевлянам вернуться в масочный режим в местах скопления людей для уменьшения риска заражения Covid-19. Об этом сообщил первый замглавы КГВА.

К слову, в Украине пик заболеваемости Covid-19 продлится до января. С начала эпидемического сезона респираторными болезнями суммарно заболело уже 1,3 млн украинцев. За декабрь около четырех тысяч пациентов с Covid-19 оказываются в больнице еженедельно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: