Мир ждет «Болезнь Х»: глава ВОЗ рассказал, как подготовиться

Мир ждет «Болезнь Х»: глава ВОЗ рассказал, как подготовиться
Директор Всемирной организации здравоохранения предупредил о новой пандемии
фото из открытых источников

Гебреисус пояснил, что термин «болезнь Х» не нов: ВОЗ использует его с 2018 года

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус призвал мир подготовиться к будущим неизвестным заболеваниям, которые могут угрожать человечеству – так называемым болезням Х. Об этом говорилось на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Об этом пишет The Guardian.

Гебреисус объяснил, что термин «болезнь Х» не нов – ВОЗ использует его с 2018 года – это условное обозначение болезней, о которых мы еще не знаем.

«Вы можете даже назвать Covid-19 первой болезнью X, и это может произойти снова. Лучше всего предусмотреть то, что может произойти, и подготовиться к этому», – подчеркнул глава ВОЗ.

Подготовка, по его словам, включает в себя систему раннего предупреждения, а также системы на случай острой необходимости в дополнительных медицинских помещениях и рабочей силе.

Напомним, в анонсе Всемирного экономического форума говорилось, будет обсуждаться возможная пандемия из-за новой малоизученной болезни: «Учитывая новые предупреждения ВОЗ о том, что неизвестная «болезнь X» может привести к 20 раз большему количеству смертельных случаев, чем пандемия коронавируса, новые усилия ли подготовить системы здравоохранения к многочисленным будущим вызовам?». Мероприятие, на котором обсудили возможное возникновение пандемии из-за новой малоизученной болезни, было запланировано на 17 января.

«Учитывая новые предупреждения Всемирной организации здравоохранения о том, что неизвестная «болезнь X» может привести к 20 раз большему количеству смертельных случаев, чем пандемия коронавируса, какие усилия нужны, чтобы подготовить системы здравоохранения к многочисленным будущим вызовов?», – отмечено в программе мероприятия.

С докладами выступят международные эксперты, в том числе глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Специалисты обсудят потенциальные риски и способы противодействия в борьбе с новой болезнью.

Читайте также: Как выросла заболеваемость Covid-19 за месяц? ВОЗ ошеломила цифрами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: