Госпитализация Ллойда Остина: Пентагон раскрыл детали

Госпитализация Ллойда Остина: Пентагон раскрыл детали
Министр обороны США Ллойд Остин
фото: reuters.com

Остин остается госпитализированным в Национальном военно-медицинском центре, он выздоравливает

Уже 2 января отдельные полномочия министра обороны США были переданы его заместительнице, а уведомление о госпитализации Остина было сделано с задержкой по болезни руководителя штаба. Об этом рассказал спикер Пентагона Патрик Райдер.

«22 декабря министр обороны Ллойд Остин прошел плановую медицинскую процедуру в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида. Во время процедуры и пребывания в больнице он передал оперативные полномочия заместителю министра обороны», – отметил представитель Пентагона.

На следующий день после процедуры Остин вернулся домой и продолжал работать оттуда в рождественские праздники. Вечером 1 января он начал чувствовать сильную боль и был доставлен каретой скорой в Национальный военно-медицинский центр, где его госпитализировали в отделение интенсивной терапии. Сообщается, что Ллойд Остин был в сознании, но испытывал боль. В тот вечер он прошел все обследования.

Райдер отметил, что уже 2 января на основании медицинских рекомендаций отдельные полномочия министра обороны были переданы его заместительнице Кэтлин Хикс.

«Персонал министра обороны и заместителя, а также Объединенный комитет начальников штабов были уведомлены о том, что передача состоялась с помощью регулярных процедур электронного оповещения», – отметил представитель Пентагона.

4 января руководитель аппарата Остина сообщил Кэтлин Хикс и советник Белого дома по национальной безопасности о госпитализации министра. Райдер отметил, что руководитель штаба Остина болел гриппом, из-за чего уведомление было сделано с задержкой.

После этого Хикс взялась за подготовку публичного заявления и обращение в Конгресс вместе с руководителем аппарата Остина. Конгресс был поставлен в известность о госпитализации секретаря на следующий день, незадолго до того, как Райдер опубликовал заявление для СМИ.

«Пока министр остается госпитализированным в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида, он выздоравливает и находится в хорошем состоянии», – рассказал спикер Пентагона.

Ллойд Остин находится не в отделении интенсивной терапии, а в другой части госпиталя. Министр обороны имеет полный доступ к оперативной информации и может отдавать необходимые приказы средствами защищенной связи.

В то же время представитель Пентагона не уточнил, что именно стало причиной для интенсивной терапии министра обороны и какой диагноз у него сейчас.

Напомним, Пентагон несколько дней молчал о госпитализации Ллойда Остина.

Как сообщалось, Министр обороны США Ллойд Остин сделал заявление по поводу своей госпитализации 1 января, отметив, что понимает «беспокойство СМИ», а также признает, что мог бы лучше информировать общественность о состоянии своего здоровья.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: