ВОЗ предупредила о «болезни Х», которая может быть в 20 раз смертоноснее, чем ковид

ВОЗ предупредила о «болезни Х», которая может быть в 20 раз смертоноснее, чем ковид
ВОЗ предупредила о возможном возникновении пандемии из-за новой малоизученной болезни
фото: Pixabay

Специалисты соберутся для обсуждения потенциальных рисков и методов борьбы с новой болезнью

На Всемирном экономическом форуме в Давосе планируется обсудить возможную пандемию из-за «болезни Х», о которой предупредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится на сайте форму.

Мероприятие, на котором обсудят возможное возникновение пандемии из-за новой малоизученной болезни, запланировано на 17 января.

«Учитывая новые предупреждения Всемирной организации здравоохранения о том, что неизвестная «болезнь X» может привести к 20 раз большему количеству смертельных случаев, чем пандемия коронавируса, какие усилия нужны, чтобы подготовить системы здравоохранения к многочисленным будущим вызовов?», – отмечено в программе мероприятия.

С докладами выступят международные эксперты, в том числе председатель ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Специалисты обсудят потенциальные риски и способы противодействия в борьбе с новой болезнью.

Другие спикеры мероприятия:

  • Мишель Демаре – председатель правления AstraZeneca Plc;
  • Шам Бишен – руководитель Центра здоровья и здравоохранения; член исполнительного комитета Всемирного экономического форума в Женеве;
  • Рой Джейкобс – президент и главный исполнительный директор Royal Philips;
  • Прита Редди – исполнительный вицеголова Apollo Hospitals Enterprise Ltd;
  • Нисия Триндаде Лима – министр здравоохранения Бразилии;
  • Джамиль Эдмонд Андерлин – главный редактор Europe, Politico.

По определению ВОЗ, «болезнь X» – наименование теоретического неизвестного патогена, способного вызвать эпидемию или пандемию. Срок был принят в феврале 2018 года для перечня патогенов и заболеваний, требующих срочной разработки лекарств или способов лечения.

Напомним, что 14 января в Давосе состоится четвертая встреча советников глав государств по обсуждению украинской формулы мира.

К слову, президент Владимир Зеленский 16 января выступит со специальным обращением на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: