Выборы в 2024 году. Как надо действовать Украине

Выборы в 2024 году. Как надо действовать Украине
В этом году выборы планируются в 81 стране
фото: Depositphotos

Выборов в современных условиях в Украине быть не может

Сегодня The New York Times опубликовало материал о выборах в мире и дезинформации. В контексте выборов издание упомянуло Украину.

В этом году выборы планируются в 81 стране (Россию, где планируется переназначение военного преступника, не учитываем) и охватят половину населения мира. Формально в Украине тоже должны состояться выборы главы государства, а парламентские должны были пройти еще в прошлом году.

Выборов в современных условиях в Украине быть не может. Это моя последовательная позиция, их проведение подорвет легитимность власти.

Обеспечить демократичность, свободное волеизъявление, состязательность, свободу слова и право избирать и быть избранным во время этой фазы войны нереально.

На вопрос о легитимности президента Украины и действующего состава парламента мой ответ – однозначно да. Это базовые положения Конституции.

Будут ли наши враги подрывать такую легитимность? Они бросят на это все свои возможности, особенно в международных делах, чтобы нанести максимум вреда поддержке Украины.

Поэтому следует уже сделать несколько юридических и политических шагов: принять постановление Верховной Рады о подтверждении принципа непрерывности власти, легитимности президента и парламента и непроведении выборов президента в 2024 году. Внести изменения в Избирательный кодекс относительно выборов президента, обратиться в Конституционный Суд с представлением о разъяснении относительно легитимности президента Украины, поручить зарубежным учреждениям объяснить всему миру, что у нас вся власть законная и легитимная.

И делать это нужно уже.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: