Подсанкционный олигарх Новинский захватывает контроль в «Харьковоблэнерго». Заявление компании

Подсанкционный олигарх Новинский захватывает контроль в «Харьковоблэнерго». Заявление компании
Вадим Новинский остается акционером АО «Харьковоблэнерго» через подконтрольную компанию «Смарт Холдинг»
фото из открытых источников

Полномочия Новинского в «Харьковоблэнерго» не изменили ни решения суда, ни персональные санкции, наложенные на олигарха

Подсанкционный олигарх и экс-нардеп Вадим Новинский, несмотря на персональные санкции, повлиял на избрание нового состава Наблюдательного совета «Харьковоблэнерго» во время недавнего общего собрания. Об этом сообщает «Харьковоблэнерго».

Как заявили в компании, Вадим Новинский остается акционером АО «Харьковоблэнерго» через подконтрольную компанию «Смарт Холдинг», в частности, ему принадлежит почти 25% акций харьковского энергетического предприятия.

Группа компания «Смарт-Холдинг» принадлежит бывшему гражданину России, а с 2012 года гражданину Украины, политику и бизнесмену Вадиму Новинскому. В Украине его считают смотрящим за Московской церковью. Новинский был одним из ключевых лоббистов интересов РПЦ во власти и на международном уровне. Интересы «Смарт-Холдинга» сосредоточены в сфере горно-металлургического и нефтегазового комплексов, банковского сектора, сельского хозяйства, ритейла, судостроения и недвижимости.

Пресс-служба отметила, полномочия Новинского в «Харьковоблэнерго» не изменили ни решения суда о признании недействительным договора купли-продажи акций Новинским, ни персональные санкции, наложенные на олигарха президентом Украины.

«Учитывая персональные санкции, наложенные на Новинского еще в декабре 2022 года, он не имел права голосовать на общем собрании АО «Харьковоблэнерго» через свою компанию. Указанное ограничение устанавливается законом и обеспечивается депозитарным учреждением, на счетах которого находятся акции Новинского, в таком случае ООО «Стандарт». То есть государство, реализуя санкционную политику в отношении таких лиц, четко указало: активы мы у вас заберем позже, после введения действенного механизма их изъятия, но сейчас вы как враждебные агенты не должны влиять на управление этими активами. Совершенно справедливое, логическое решение, обеспеченное законом», – сообщает «Харьковоблэнерго».

По словам пресс-службы, накануне общего собрания «Харьковоблэнерго», которое состоялось 27 декабря, рассматривался вопрос избрания нового состава Наблюдательного совета – органа, который назначает и увольняет руководство общества и решает другие важные вопросы деятельности предприятия. Однако «необъяснимым образом акции Новинского снова стали голосующими».

«Вадимом Новинским и фактически подконтрольным ему депозитарным учреждением ООО «Стандарт» полностью проигнорировались требования закона и указа Президента Украины с целью захватить власть в АО «Харьковоблэнерго». Указанное стало возможным при содействии подконтрольному «Смарт Холдингу» депозитарному учреждению, которое при замене программного обеспечения предоставило ПАО НГУ недостоверные данные без учета санкций, примененных СНБО и утвержденных указом президента Украины», – говорится в сообщении.

Ранее СЕО «Смарт-Холдинга» Юлия Кирьянова заявила, что большая война вместе с «несформированной санкционной политикой» государства подталкивают к сложным решениям и ставят под вопрос существование «Смарт-Холдинга».

Напомним, 4 мая СБУ сообщила, что в Украине арестованы активы бывшего народного депутата Вадима Новинского общей стоимостью более 10,5 млрд грн. Среди арестованного имущества элитный гостиничный комплекс в центре Киева, морской торговый порт Очаков, помещения агрохолдинга и торговые центры в разных регионах Украины.

Как известно, в январе 2023 года президент Владимир Зеленский ввел санкции против ряда представителей РПЦ, митрополита УПЦ МП Павла, а также Вадима Новинского. А в июле прошлого года Верховная Рада прекратила полномочия нардепа Новинского.

К слову, Новинский обвинил СБУ в рейдерстве и перераспределении бизнеса в Украине.

Читайте также: Все сыновья Новинского. Кто теперь защищает Московскую церковь в Верховной Раде

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: