Протесты в Белграде: президент Сербии сделал заявление

Протесты в Белграде: президент Сербии сделал заявление
Президент Сербии Александар Вучич
фото: скриншот из видео

Вучич заявил, что «никакой революции не происходит»

Президент Сербии Александар Вучич обратился по телевидению к общественности на фоне беспорядков в Белграде. После прошедших одновременно в стране парламентских и местных выборов, которые принесли победный результат Сербской прогрессивной партии Вучича, оппозиционные партии начали устраивать демонстрации, на которых выразили несогласие с результатами и обвинили власть в фальсификации. Об этом сообщает РТС.

В своем обращении Вучич заявил, что «никакой революции не происходит». Он сказал, что «государство достаточно сильное, чтобы защитить демократию», и что «мятежники и бандиты будут арестованы». «Мы сохраним независимость, независимость и суверенитет нашей страны», заявил Вучич в выступлении.

«Хотя сцены драматичны, потому что мы любим свою страну, мы любим свой город, мы не привыкли, чтобы нам кто-то разбивал окна, кто-то сносил наш дом. Не переживайте, потому что никакой революции нет, ничего этого не будет», – Вучич, добавив, что полиция пытается «использовать мягкую спокойную реакцию, чтобы не ранить ни одного из случайных демонстрантов».

По словам президента, на митинг собралось 2 490 человек, «вместе с теми, кто пытается прорваться в городской совет, всего около 1 195 человек». Вучич сказал, что «иностранные спецслужбы» сообщили сербским спецслужбам о «происходящем».

«Те, кто поклялся бороться с насилием, лишь еще раз подтвердили, что они настоящие бандиты, головорезы, которые хотят снести наши города, городки, села, дома, нашу страну. Мы не позволим им уничтожить нашу страну», – сказал Вучич, намекая на оппозиционную партию «Сербия против насилия».

Как сообщалось, в Сербии протестующие против фальсификации выборов пытались прорваться в здание городского совета Белграда. Сторонники коалиции «Сербия против насилия» вечером 24 декабря в седьмой раз собрались перед зданием Республиканской избирательной комиссии.

Напомним, после выборов Сербию потрясли масштабные протесты.

Сербская прогрессивная партия отвергла обвинения в нарушениях во время выборов.

По предварительным результатам голосования, список Сербской прогрессивной партии набрал 39,3% голосов (49 мандатов), Сербии против насилия – 34,3% (42 мандата).

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что «Сербская прогрессивная партия» победила на выборах и что в результатах всегда сомневаются «проигравшие».

Предварительно в парламент пройдут пять партийных коалиций, которым удалось преодолеть проходной барьер в 3 процента голосов избирателей. В их числе Социалистическая партия Сербии (6 мандатов), ультраправая «Национально-демократическая альтернатива» (7 мандатов) и пророссийский блок «Мы – голос народа» (6 мандатов).

Напомним, экс-посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко отметил, что Республика Сербия полностью пророссийский анклав. И, скорее всего, именно через нее Москва будет действовать, пытаясь разжечь войну на Балканах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: