Оккупанты тысячами берут в плен мирных украинцев: стали известны настоящие причины

Оккупанты тысячами берут в плен мирных украинцев: стали известны настоящие причины
Лубинец заявил, что похищение оккупантами гражданских украинцев продолжается
фото из открытых источников

Минобороны РФ до сих пор не раскрыло количество гражданских украинцев, задержанных на оккупированных территориях

Российские оккупанты берут в плен гражданских украинцев для того, чтобы изолировать тех, кто может помогать ВСУ, а также давить на власть Украины. Об этом пишет BBC.

По информации Минреинтеграции, на ноябрь 2023 года в российском плену находились 763 гражданских украинца, но Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец озвучил другую цифру – 25 тыс. По его данным, похищения на оккупированных территориях продолжаются.

«Гражданских берут в плен по разным причинам. Во-первых, хотят изолировать людей, которые могут помогать Вооруженным силам Украины, могут смело выражаться. Во-вторых, мы не знаем планы РФ на обмен. Но если бы Украина согласилась менять своих гражданских на военных, это был бы опасный прецедент. Россия могла бы начать брать еще больше гражданских заложников, чтобы вытащить из плена своих военных. В-третьих, гражданские пленные украинцы – это элемент давления на украинские власти. С их родственниками со стороны РФ никто не общается. Эти люди могут давить только на украинские власти», – объяснила Анастасия Пантелеева, аналитик «Медийной инициативы за права человека».

Аналитик добавила, что главной проблемой является то, что о некоторых пропавших гражданских людях никто никуда не заявлял. Сообщается, что российским и украинским правозащитникам удалось идентифицировать более 30 колоний и СИЗО, из которых поступали сообщения о находящихся у них гражданских пленных, но доступа к этим людям нет.

«У этого не было какой-либо цели, я считаю. Просто собирали всех, кто казался им подозрительным. Но отпустить гражданских – значит признать то, что их держали безосновательно, то есть признать ошибку. Такое в России не практикуется. Плюс возможность пополнять обменный фонд», – ответил адвокат Леонид Соловьев на вопрос ВВС о том, зачем России держать в плену без обвинений гражданских украинцев.

Издание также попросило российское министерство обороны раскрыть информацию о количестве гражданских украинцев, задержанных на оккупированных территориях, а также предоставить список колоний и СИЗО, где находятся эти люди. Однако к настоящему времени ответ так и не пришел.

Напомним, 3 января произошел крупнейший с начала полномасштабного вторжения России обмен военнопленными между Украиной и РФ, в рамках которого удалось освободить 230 украинцев и украинок. 182 возвращенных украинца имели официальный статус военнопленного, подтвержденный Международным комитетом Красного Креста. Еще 48 защитников считались пропавшими без вести. Большинство освобожденных – мужчины, их 225. Еще пятеро – это женщины. В рядовой и сержантский состав входят 213 освобожденных украинцев, одиннадцать – офицеры.

Читайте также: Россияне поделились впечатлениями от пребывания в украинском плену

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: