Борис Джонсон снова будет премьером? В Британии происходит «макаронный заговор» против Cунака

Борис Джонсон снова будет премьером? В Британии происходит «макаронный заговор» против Cунака
Политика Риши Сунака не по вкусу ряду депутатов Великобритании
фото из открытых источников

В Британии проходит «макаронный заговор» для возвращения на должность премьера Бориса Джонсона

Политические противники Риши Сунака планировали шаги против правительства. Английские депутаты и политтехнологи сговорились в итальянском ресторане в Ковент-Гардене, чтобы свергнуть власть премьера Великобритании Риши Сунака и получить нового к выборам. Об этом пишет издание The Daily Mail.

Среди британских депутатов Консервативной партии (тори) назревает заговор против премьера Риши Сунака из-за снижающихся рейтингов на его место предрекают экс-премьера Бориса Джонсона. Прощальную фразу Джонсона в 2022 году некоторые восприняли как намек на возвращение.

Бывший британский премьер-министр Борис Джонсон может снова возглавить правительство в результате планов, вынашиваемых депутатами от тори.

Недовольные нынешним премьером Риши Сунаком парламентарии обсудили свои планы в итальянской закусочной Giovanni's. Издание назвало эту группу тори «макаронными заговорщиками». Giovanni's – давний семейный итальянский ресторан в лондонском Ковент-Гардене, которым руководит сицилийский аристократ граф Пино Рагона, а стены заведения украшены фотографиями таких знаменитых посетителей как Фрэнк Синатра и Лиз Трасс.

Политические заговорщики считают, что только возвращение Джонсона поможет партии победить на следующих выборах, и планируют усилить давление на премьера, которое сохраняется после недавних отставок двух министров – главы МВД Суэллы Браверман и министра иммиграции Роберта Дженрика.

В итальянской закусочной Giovanni's депутаты обсудили планы по отставке Риши Сунака
В итальянской закусочной Giovanni's депутаты обсудили планы по отставке Риши Сунака
фото: The Daily Mail

Источник от депутатов Тори говорит, что Брейверман и Джерик вообще «ссорились как крысы в мешке в Министерстве внутренних дел, постоянно пытаясь быть в центре внимания и обвиняя друг друга, когда что-то шло не так».

Два министра покинули свои должности в результате скандала с законом о предоставлении убежища беженцам из Руанды. Во вторник, 12 декабря, состоится рассмотрение палатой общин нового законопроекта по этому вопросу, который продвигает Сунак. Документ предусматривает, что просителей убежища, прибывших в Великобританию незаконно, отправят обратно в Руанду. Однако в юридическом департаменте правительства отметили, что Европейский суд по правам человека может заблокировать эту инициативу. Источники Financial Times оценили возможность успеха усилий Сунака как «в лучшем случае 50%».

Однако Джонсон не депутат, это стало проблемой для заговорщиков. «Если бы Борис все еще был в палате общин, Риши уволили бы от поста до Рождества и Джонсон вернулся бы на Даунинг-стрит к Новому году. Мы не просто наблюдаем поражение на всеобщих выборах – мы сталкиваемся с экзистенциальным кризисом», – рассказал один из источников газеты.

Сторонники Джонсона выдвинули несколько идей, как вернуть политика к депутатам, а один из них отметил, что «не существует правила, согласно которому премьер-министр должен быть депутатом». «Поэтому план будет таким: мы назначим временного премьер-министра, достигнем избрания Бориса лидером, а затем, если мы выиграем выборы, он возвращается на Даунинг-стрит», – пояснил он.

Джонсон покинул пост премьера Великобритании в прошлом сентябре после ряда отставок министров, этот процесс запустил нынешний премьер Риши Сунак.

Напомним, в Консервативной партии Британии растет недовольство действующим премьер-министром Сунаком. Некоторые консерваторы хотят вернуть бывшего главу партии Бориса Джонсона. Об этом пишет Daily Mail.

Издание отмечает, что The Mail on Sunday пообщалась с несколькими депутатами от Консервативной партии, считающими, что возвращение бывшего премьер-министра Бориса Джонсона является единственным способом спасти партию от поражения на выборах.

Журналисты пишут, что консерваторов подтолкнуло сменить главу партии после того, когда Риши Сунак столкнулся с резким голосованием по своему главному плану мигрантов в Руанде.

Ранее британский министр иммиграции досрочно сложил свои полномочия из-за решительного несогласия с миграционной политикой правительства и спора с премьером Соединенного королевства по переселению мигрантов в африканскую страну Руанда. Министр Великобритании по миграции Роберт Дженрик подал в отставку после того, как кабинет министров опубликовал чрезвычайный законопроект, позволяющий переселять мигрантов из Великобритании в Руанду. Об этом пишет The Times.

Читайте также: Британия совместно с Норвегией создали «морскую коалицию» для помощи Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: