Стала известна тема предвыборной кампании Байдена: неожиданный акцент

Стала известна тема предвыборной кампании Байдена: неожиданный акцент
Джо Байден будет бороться за права женщин на аборт
фото из открытых источников

В предвыборной кампании политтехнологи сместят акцент с Байдена на последствия прихода к власти республиканцев

Приоритетом предвыборной кампании Джо Байдена стало не решение экономических проблем или внешняя политика, а возвращение американским женщинам права на аборт. Об этом сообщает издание Politico.

«Прежде всего: Ро*. Президент был непреклонен в том, что нам нужно восстановить Ро. Это непостижимо, что женщины сегодня просыпаются в стране с меньшими правами, чем у их предков было много лет назад», – заявил заместитель руководителя предвыборной кампании Байдена Квентин Фулкс.

Издание отмечает, что исповедующий католицизм Байден сказал, что лично он не является «сторонником абортов» из-за своей веры, но историческое решение 1973 года «было правильным». Politico напоминает, как ранее критиковал судебные решения, ограничивающие доступ к абортам, и боролся с попытками ограничить доступность абортивных таблеток.

Протест против решения Верховного суда США об отмене права на аборт
Протест против решения Верховного суда США об отмене права на аборт
фото из открытых источников

«В прошлом месяце Байден взялся за дело в Техасе, где женщине Кейт Кокс было отказано в аборте, несмотря на риск ее жизни, который давала ее беременность», – указывает СМИ.

К тому же Байден подчеркнул, что это произошло из-за республиканцев.

«Ни одна женщина не должна быть вынуждена обращаться в суд или убегать из родного штата только для того, чтобы получить необходимую ей медицинскую помощь. Но именно это произошло в Техасе благодаря избранным республиканцам, и это просто возмутительно. Такого никогда не должно произойти в Америке, и точка», – сказал действующий американский президент об этом случае.

«Компания Байдена пытается сместить фокус выборов с самого президента на угрозу, связанную с возможностью возвращения Трампа к власти», – отмечает Politico.

Ро против Вейда (англ. Roe v. Wade) – историческое решение Верховного суда США 1973 года, которым утверждено, что Конституция США защищает свободу беременной женщины совершить аборт без избыточных государственных ограничений. Это решение перечеркнуло ряд федеральных законов и законов штата, регулирующих аборты, и дало начало всегосударственной полемике относительно того, должны ли аборты быть законными, если да – то до какого предела, кто должен решать законность абортов, какие методы должен использовать Верховный суд при вынесении решений и какова должна быть роль религиозных и нравственных взглядов в политике. Решение по делу Ро против Вейда придало новую форму политике в США, поделив большую часть США на лагеря «за жизнь» и «за выбор», активизируя общественные инициативы с обеих сторон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: