Краткие итоги года и прогноз на 2024-й

Краткие итоги года и прогноз на 2024-й
Война продолжается. Надо постоянно об этом помнить
фото: ЗСУ

Следующий год мы встречаем с большими вопросами

Год назад у меня были ощущения, что война закончится в 2023 году.

Они основывались на трех пунктах:

  1. оптимизме после победной для нас осени-2022,
  2. вере во внутрироссийский «черный лебедь»,
  3. предположении, что после освобождения Херсонской и Запорожской областей начнутся переговоры по поводу Крыма и «ЛДНР».

К сожалению, победная осень-2022 не смогла повториться летом-2023. Российская оборона на юге стала крепче, чем ожидалось, наши новосозданные бригады смогли в нее вгрызться, но не смогли прорвать.

Черный лебедь прилетал в виде мятежа Пригожина, но у него слишком быстро закончились наркотики. Если бы марш вагнеровцев не остановился, бог его знает, чем бы все закончилось.

Но увы.

2024 мы встречаем с большими вопросами.

У нас подвисла финансовая помощь ЕС на 50 млрд евро и военная, финансовая и гуманитарная помощь США на 61 млрд долларов.

Если с помощью ЕС все решится в начале февраля, вопрос лишь в формате договоренностей, то с помощью США сложнее.

Военная помощь США важнее всего. Ее наличие и объем определит боеспособность ЗСУ в будущем году. Что будет без этой помощи, представлять особо не хочется.

Так что нам остается надеяться, что в январе республиканский шантаж по поводу иммиграционной реформы закончится соглашением, и пакет будет принят Конгрессом. Все основания для такой надежды есть.

После увеличения военной помощи до нормальных объемов (предполагаются большие, чем в 2023), главным вопросом станет комплектация и боеготовность фронтовых подразделений. От того, как украинская власть и общество справятся с этим, тоже многое зависит.

Я не считаю, что у меня есть моральное право описывать свои ощущения на 2024 после того, как прошлогодние не оправдались.

Поэтому сошлюсь на мнение военных аналитиков, что по-хорошему 2024 стоило бы потратить на восстановление боеспособности и подготовку. Но и внешняя, и внутренняя политика диктует другие цели. Поэтому вероятно мы увидим в каком-то виде римейк 2023 года – российские войска продолжат устилать своими трупами Донбасс, а украинские попробуют достичь успеха в освобождении юга. Итоги прогнозировать не стоит, все сами увидим.

В общем, 2024 должен стать еще одним годом «третьей войны» – войны за юг и Донбасс.

Главная неизвестность конца 2024 – выборы президента США. Они определят будущее боевых действий. В случае победы Трампа продолжать воевать станет гораздо сложнее.

Напоследок пожелаю, чтобы все на этот момент неизвестное разрешилось в нашу пользу. Гарантии тут никто не даст, но вероятность такая вполне есть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: