Соратник президента раскритиковал идею «зарплатного» бронирования

Соратник президента раскритиковал идею «зарплатного» бронирования
Вениславский добавил, что вопрос «зарплатного» бронирования не рассматривается Комитетом по национальной безопасности, обороне и разведке
фото: rbc.ua

Федор Вениславский усмотрел в правительственной инициативе нарушение Конституции

Народный депутат от фракции «Слуга народа», член комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский не поддерживает идею Кабмина о бронировании военнообязанных с учетом уровня заработных плат. Такое мнение политик высказал в комментарии «Главкому».

«Это инициатива Кабинета министров, которая должна реализоваться на уровне подзаконных актов. По-моему, любые привязки возможного бронирования лиц, исходя из суммы средств, которые они или за них уплачивают в бюджет, нарушают конституционный принцип равенства по признакам имущественного положения. Ведь получается, что работники с высоким уровнем зарплат будут иметь «бронь» от мобилизации, а люди с более низкими зарплатами упускают такую возможность. Это неправильно», – считает избранник от «Слуги народа».

Вениславский добавил, что вопрос «зарплатного» бронирования не рассматривается Комитетом по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в рамках обсуждения правительственного законопроекта №10449 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета.

Как сообщал «Главком», в начале марта премьер Денис Шмыгаль сообщил, что правительство нарабатывает более справедливые подходы к бронированию военнообязанных, в соответствии с уровнем заработных плат, налоговой нагрузкой и влиянием на экономику. По его словам, соотношение работников и военных для обеспечения последних должно быть восемь к одному, и исходя из этих параметров правительство разрабатывает справедливые параметры бронирования.

«Критические для экономики предприятия сохранят приоритет в бронировании, но дополнительные возможности получат предприятия, наполняющие государственный бюджет. К примеру, налоговая нагрузка выше среднего по отрасли. Такого официального показателя нет, но Налоговая его дает», – рассказал Шмыгаль о будущем подходе.

Ранее председатель экономического комитета Дмитрий Наталуха, инициатор одного из законопроектов по бронированию военнообязанных, в интервью «Главкому» рассказал, что бронирование от мобилизации за деньги необходимо для содержания Вооруженных сил Украины – финансирования тренировок граждан и финансового обеспечения военных.

К слову, инициатива по экономическому бронированию является фактически узаконением идеи «откупа» от мобилизации и может привести к росту социальной напряженности. Об этом заявил главный консультант центра внешнеполитических исследований Национального института экономических исследований Иван Ус, комментируя идею о бронировании от мобилизации украинцев с зарплатой более 35 тыс. грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: