Путин запретил британским рыбакам ловить рыбу в части Баренцевого моря

Путин запретил британским рыбакам ловить рыбу в части Баренцевого моря
Рыболовное соглашение было подписано в переломный момент холодной войны
фото из открытых источников

Рыболовное соглашение 1956 года позволило британским судам заходить в богатые рыбные угодья Баренцевого моря

Российский диктатор Владимир Путин 11 марта подписал закон, денонсирующий соглашение с Британией о доступе британских рыбаков к российской зоне Баренцевого моря – его подписали еще при существовании СССР, в 1956 году. Об этом свидетельствует документ на официальном сайте правовой информации РФ.

Рыболовное соглашение 1956 года позволило британским судам заходить в богатые рыбные угодья Баренцевого моря, побережье Кольского полуострова и вдоль побережья острова Колгуев.

Соглашение было подписано в переломный момент холодной войны, когда тогдашний лидер СССР Никита Хрущев осудил культ Иосифа Сталина, предложил мирное сосуществование с Западом и даже лично посетил Британию.

В частности, российский парламент проголосовал за денонсацию соглашения 21 февраля.

Напомним, правительство планирует в несколько раз увеличить штрафы за незаконное рыболовство. Считается, что это поможет увеличить государственный бюджет и сохранить рыбу. Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины об охране водных биоресурсов и среде их существования» зарегистрировали на сайте Верховной Рады.

По информации из проекта Закона известно, что максимальный размер штрафа возрастет со 170 грн до 680-2 550 грн.

Если нарушения признают грубым, то есть действие гражданина будет подпадать под расширенный перечень признаков, например «скрытие и/или превышение объемов добывания (вылова) водных биоресурсов во время осуществления любительского рыболовства», то придется заплатить штраф в размере от 3,4 тыс. грн. до 8,5 тыс. грн. В частности, у рыбака-нарушителя конфискуют орудия ловли и отберут незаконно выловленные водные биоресурсы.

К слову, глава Кремля Владимир Путин рассчитывает быть у власти в России еще не один президентский срок, а именно до 2036 года.

Читайте также: С 1 ноября в Украине запрещено ловить рыбу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: