Протесты фермеров на границе. Кто прав?

Протесты фермеров на границе. Кто прав?
Протестующие пытаются сохранить ультра привилегированное положение фермеров в ЕС в целом
фото: reuters.com

Польские фермеры требуют эмбарго для украинской продукции

Что происходит на границе Украины и Польши? Правы ли фермеры? Не права ли Украина?

Давайте я все-таки кое-что напомню базовое содержание событий.

Когда началось полномасштабное вторжение, ЕС в мае 2022 года обнулил для украинского экспорта все пошлины и квоты, чтобы поддержать экономику. Украинские производители ушли на рынок ЕС. Что вполне логично. Как и польские производители побежали на украинский рынок, ведь многие логистические цепи выпали и у поляков появились возможности для экспорта в Украину.

Мы до сих пор никаких ограничений на польский импорт не внедряли и пытались действовать в рамках процедур ЕС и ВТО. По просьбе польских правительственных чиновников даже притормозили процесс иска к ВТО, когда польские фермеры начали наглеть накануне выборов в парламент. Но ситуация, как видим, не улучшилась. Еще 18 февраля «польские фермеры» возобновили блокаду.

Чего требуют протестующие от партии Конфедерация, а также от двух фермерских ассоциаций – профсоюзы фермеров «Солидарность» и «Подкарпатское обманутое село», номинально они пытаются декларировать, что «лишь защищают польскую деревню от агрохолдингов».

Это ложь. Они пытаются сохранить ультра привилегированное положение фермеров в ЕС в целом. Эта серия протестов польских фермеров – это часть европейских протестов. Ибо согласно требованиям «зеленого перехода» ограничивается использование пестицидов и удобрений, и фермеры не хотят в это вкладываться. Как результат – протесты.

Президент Чехии Петер Павел прямо говорит о российском следе в протестах. Лидер конченых «подкарпатских» протестующих Роман Кондрув говорит буквально следующее:

Цитата 1: «Украинское зерно едет туда, где мы продавали, и теперь мы не можем продать свое. Ваше существенно дешевле».

Цитата 2: «Транзит тоже блокируем, для того чтобы Урсула фон дер Ляйен и Брюссель проснулись и чтобы поняли, что ситуация сложна на границе. «Зеленый курс» нам внедряет ЕС, поэтому протестуем на границе Шенгена, чтобы Евросоюз очнулся и помог нам, польским фермерам, так как помогает Украине».

Почему конченые протестуют именно на границе? Потому что бьют по уязвимому, и вдобавок к лоббизму дотаций еще и требуют в форме издевательского шантажа эмбарго для украинской продукции. Конечно, конфедерация на российские деньги вбрасывает еще и ксенофобскую порцию дерьма.

Страдают ли польские фермеры так, как говорит Кондрув, от украинской аграрки и проклятого ЕС? Нет, не страдают. Почему я так уверенно об этом говорю? Ибо:

  1. Мелкое фермерство в ЕС давно уже не об экономике, а о социалке и дотациях. Начнем с того, что фермер в Польше получает дотации уже просто за само выращивание любого на земле. Речь идет о суммах от 100 до 200 евро за гектар.

  2. Фермеры уже получают компенсацию «от последствий войны» – польские аграрии уже получили от правительства и ЕС еще дополнительно примерно 4 млрд евро дотаций, которые компенсировали рост цен на удобрения и топливо, а также компенсировали возможный негатив от снятия пошлин на украинскую продукцию. Такую же помощь получили фермеры Венгрии, Словакии, Румынии, Болгарии. То есть уже с начала войны фермерам компенсируют гипотетические потери.

Что там польское правительство, спросите вы? Вот министр развития и технологий Кшиштоф Гетьман, член Польской крестьянской партии, считает, что протестующие правы и стоит, если не удастся найти решение, ввести эмбарго на все аграрные товары из Украины. То есть, министр от имени себя и партии – участника коалиции говорит, что он тоже как представитель коалиции поддерживает тупой шантаж.

Что с этим делать? Я, в отличие от кучи «экспертов», советов нашему МИД давать не собираюсь. Потому что для нас ситуация очень сложная. И идти на обострения, которого поляки заслуживают, для нас рискованно. То есть действовать нужно очень осторожно. Но и этот грабеж и наглость со стороны уже официально Польши как государства (не может остановить кучку конченых) забывать и прощать нельзя.

Неприятная ситуация, которая нам напоминает, что в экономике и международной политике сказки о «друзьях», «братьях» и «сестрах» – это глупость и наивность. Особенно когда речь идет о соседях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: