Путин подсунул свинью Ким Чен Ыну? Южная Корея объяснила, что не так с подарком

Путин подсунул свинью Ким Чен Ыну? Южная Корея объяснила, что не так с подарком
Ким Чен Ын уже ездил на автомобиле-подарке Путина марки «Аурус»
фото: en.yna.co.kr

Южная Корея назвала передачу автомобиля Aurus лидеру КНДР нарушением резолюции Совбеза ООН

Передача российского автомобиля Aurus главе КНДР Ким Чен Ыну может нарушать резолюцию Совета Безопасности ООН. Об этом пишет информагентство Yonhap со ссылкой на заявление сотрудника южнокорейского министерства объединения. По его словам, это обусловлено тем, что подаренный президентом России Владимиром Путиным автомобиль относится к классу люкс.

Согласно тексту резолюции Совета Безопасности ООН №2397, принятой в декабре 2017 года, Северной Корее запрещается передавать или продавать какие-либо предметы роскоши, в том числе люксовые автомобили, утверждает южнокорейский чиновник. Он отметил, что Сеул намерен отреагировать на нарушение резолюции. При этом он не уточнил, какова будет реакция Южной Кореи на передачу автомобиля Aurus.

«Рупор Кремля» Дмитрий Песков ранее заявил, что российский диктатор Путин подарил Ким Чен Ыну автомобиль марки Aurus, при этом не уточнив конкретную модель. Информацию о передаче машины подтвердили также в Центральном телеграфном агентстве Кореи. Отмечается, что автомобиль передали 18 февраля сестре лидера КНДР, заместителю заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Е Джон. Она назвала этот жест со стороны России «свидетельством особых дружеских отношений».

Как пишет Reuters, Ким Чен Ын для передвижения часто использует лимузин Maybach. Этот автомобиль и другие, в которых его видели, это несколько лимузинов Mercedes, Rolls-Royce Phantom и внедорожник Lexus, подпадают под категории предметов роскоши, экспорт которых в Северную Корею запрещен резолюциями Совета Безопасности ООН.

Напомним, в сентябре диктатор Северной Кореи Ким Чен Ын завершил свой визит в Россию. На прощание губернатор российского Приморья Олег Кожемяко подарил ему бронежилет и шесть дронов, производимых для войны против Украины.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский в 2022 году подарил президенту США Джо Байдену и его окружению подарков на $4,5 тыс. Об этом сообщил протокол американского лидера в отчете о подарках чиновникам в 2022 году. При этом в документе есть приписка, что «неприятие подарка поставит в затруднительное положение дарителя и правительство США», сообщает пресс-служба Госдепартамента.

Читайте также: «Новый, как с иголочки»: Путин сделал еще один ценный подарок Лукашенко

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: