На Хмельнитчине военные получали «боевые», ремонтируя дом тестя командира

На Хмельнитчине военные получали «боевые», ремонтируя дом тестя командира
Следствие выявило злоупотребление должностных лиц 48 инженерной бригады при использовании бюджетных денег на ремонте военных городков
фото: depositphotos.com

Ежемесячно работавшие на частном строительстве солдаты получали по 30 тыс. грн. Деньги проводились под видом «исполнения боевого приказа»

В Хмельницкой области следователи областной полиции расследуют уголовное производство, где фигурирует руководство 48 инженерной бригады командования Сил поддержки ВСУ. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По данным досудебного расследования, в течение апреля-декабря 2023 года командир инженерной бригады полковник использовал пятерых подчиненных-военных на строительстве дома своего тестя. При этом бесплатный труд солдат на бумагах был оформлен как «выполнение задания в рамках боевого распоряжения (боевой приказ)». За это солдаты получали из бюджета по 30 тыс. грн ежемесячно. Как подсчитало следствие, в результате незаконных действий потери бюджета составили 1,2 млн грн.

Кроме того, правоохранители зафиксировали другой случай злоупотребления со стороны командования 48 инженерной бригады. Заместитель командира части с тыла по предварительному сговору и с согласия своего руководителя организовали схему незаконного получения прибыли с применением техники воинской части. В частности, в июне-ноябре 2023 года на местный карьер, которым пользуется ООО «Каменец-Подольский комбинат строительных материалов», привлекался погрузчик и другие военные грузовики, а также личный состав. Во время эксплуатации погрузчик военных получил повреждения на сумму 400 тыс. грн.

Отдельно следствие выявило злоупотребление должностными лицами 48-й инженерной бригады при использовании 6,3 млн грн на ремонт военных городков. Деньги выделил Каменец-Подольский городской совет по ходатайству командования бригады.

В середине января 2024 года правоохранители в ходе обыска помещения тыла (логистики), на территории 48 инженерной бригады, нашли в сейфе служебного кабинета наличные – 5,4 тыс. евро и $1,3 тыс. Средства признаны вещественными доказательствами в уголовном производстве и арест судорог.

Досудебное расследование продолжается по части 4 статьи 191 Уголовного кодекса («Присвоение или растрата чужого имущества в условиях военного положения»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Как сообщал «Главком», в Черниговской области военком за взятки снимал с учета призывников.

Еще раньше Национальное агентство по предотвращению коррупции пришло к выводу: бывший руководитель Одесского регионального центра комплектования Евгений Борисов незаконно обогащается на сумму 188 млн грн.

Читайте также: Путин наступает. Покажет ли Украина «зубы»?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: