Нехватка рабочей силы в Нидерландах: эксперт объяснил, почему беженцы не помогут

Нехватка рабочей силы в Нидерландах: эксперт объяснил, почему беженцы не помогут
Нидерланды сталкиваются с проблемами в трудоустройстве населения
фото из открытых источников

Нехватка рабочей силы сегодня касается почти всех отраслей

В долгосрочной перспективе миграция не сможет решить проблему нехватки рабочей силы в Нидерландах, говорится в заключении Центрального бюро планирования страны. Как пишет издание NOS, по результатам 2023 года безработица в стране несколько уменьшилась по сравнению с годом ранее.

Уровень безработицы в четвертом квартале составил 3,5%. За весь 2023 в Нидерландах было создано в среднем 173 тыс. рабочих мест (наемные и самозанятые лица). Более 1 из 5 рабочих мест являются самозанятыми. За последние девять лет количество рабочих мест выросло почти на 1,8 миллиона.

Согласно анализу института, входящего в структуру Министерства экономики и климата Нидерландов, гастарбайтеры могут компенсировать дефицит в некоторых секторах, но из-за языкового барьера они не могут работать во всех секторах. Прибытие большего количества трудовых мигрантов в Нидерланды также означает, что больше людей будут тратить деньги, что увеличит спрос на товары и услуги, поэтому нужно больше работников для удовлетворения этих потребностей. В течение многих лет на рынке труда Нидерландов было больше вакансий, чем ищущих работу. Нехватка рабочей силы сегодня касается почти всех отраслей.

«Это имеет последствия для многих компаний и организаций и усложняет решение социальных задач в таких отраслях, как жилищное строительство, здравоохранение, образование и переход к энергетике», – заявили в институте.

В настоящее время на голландском рынке труда на 100 безработных приходится 114 свободных вакансий. В общей сложности 73% населения Нидерландов в возрасте от 15 до 75 лет имеют ту или иную форму работы. Кроме 360 тыс. человек, официально безработных, еще 525 тыс. человек, занятых неполный рабочий день, хотели бы работать и получать больше часа.

Уровень вакансий (количество вакансий на 1000 рабочих мест) несколько снизился с 46 до 43. Но компаниям и учреждениям остается очень тяжело найти достаточное количество персонала. Уровень вакантности самый высокий в строительстве и самый низкий в образовании.

По словам директора Центрального бюро планирования Питера Хасекампа, переподготовка работников, найм работников из-за границы, переход с неполного рабочего дня на полный и поощрение безработных к трудоустройству не являются жизнеспособными решениями. Он подчеркнул, что государство должно вмешаться в эту область.

«Правительство может снизить спрос на рабочую силу, принимая четкие меры для решения социальных проблем и ограничения роста расходов», – сказал он.

По мнению Хасекампа, правительству следует улучшить условия занятости в ключевых секторах, не имеющих рабочей силы, таких как здравоохранение и образование, чтобы сделать их более привлекательными по сравнению с другими секторами.

К слову, Нидерланды сталкиваются с проблемой размещения украинских беженцев. В муниципальных приютах занято более 99% мест, а люди продолжают прибывать.

Читайте также: Работа в ЕС без знания языка: какую страну лучше выбрать беженцам из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: