Германия начала масштабные проверки фальшивых «беженцев из Украины» – Welt

Германия начала масштабные проверки фальшивых «беженцев из Украины» – Welt
Германия проверяет законность оказания помощи определенным беженцам, имеющим украинские паспорта
фото из открытых источников

В ФРГ начались проверки людей, которые получали помощь в качестве беженцев из Украины

Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) ФРГ инициировало проверку, не могли ли лица с украинскими паспортами незаконно получать социальную помощь в Германии. Об этом пишет немецкое издание Welt.

Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев рассматривает более 5600 случаев, когда люди с украинским паспортом могли неправомерно получить социальные выплаты в Германии. Как пишет издание, речь идет о людях с недавно выданными украинскими паспортами, но они разговаривали только на венгерском языке и могли иметь двойное гражданство. Поэтому и возникли сомнения в их настоящей стране происхождения и легальности обретения статуса беженца.

«Как граждане ЕС, венгры не имеют права на социальные выплаты, такие как социальная помощь в Германии. Украинцы же получают временную защиту и льготы из-за российско-захватнической войны», – пишет издание.

Осенью прошлого года Федеральное министерство внутренних дел попросило федеральные земли сообщать BAMF о сомнительных случаях. По данным немецких СМИ, в настоящее время туда поступили данные о более чем 5609 таких случаях, большинство из них из федеральной земли Бавария (2846), за ней следуют Баден-Вюртемберг (1980), Тюрингия (697) и Нижняя Саксония (81). Теперь государственные органы должны решить, как быть с этими делами. Власти земли Баден-Вюртемберг обнаружили, что многие люди, о которых идет речь, получили паспорта в украинском городе Берегово. Берегово находится в Украине, и всего в нескольких километрах от границы с Венгрией.

К слову, десятки румын выдавали себя за украинцев в Германии, получали деньги и жилье, но их наконец выдало незнание украинского языка. Об этом сообщает румынское издание Digi24.

Отмечается, что десятки самозванцев были задержаны милицией. Они пользовались помощью, которую оказывают немецкие власти беженцам, заявив, что покинули зону военных действий. Им было предоставлено жилье, еда и другая помощь. Проблема возникла тогда, когда несколько волонтеров поняли, что многие беженцы не разговаривают на украинском языке, и это привлекло их внимание.

Читайте также: Германия намерена принудительно возвращать некоторых беженцев домой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: