Лукашенко зарабатывает миллионы долларов благодаря Британии – СМИ

Лукашенко зарабатывает миллионы долларов благодаря Британии – СМИ
Лукашенко использует людей из своего окружения в качестве «кошельков»
фото из открытых источников

Национальная статистическая служба Британии считает Беларусь одним из ключевых поставщиков на рынок нелегальных табачных изделий

Режим беларусского диктатора Александра Лукашенко продолжает наживаться на продаже табака в Великобритании, несмотря на международные санкции. Об этом сообщает inews.co.uk.

Национальная статистическая служба Великобритании считает Беларусь одним из основных поставщиков на британский рынок нелегальных табачных изделий.

Правительство Британии отчиталось о том, что в июле 2022 года – июне 2023 года Великобритания импортировала из Беларуси «напитки и табак» на сумму более $202 млн, что составило 96% всех белорусских поставок в эту страну.

Министерство предпринимательства и торговли и Управление национальной статистики Великобритании, собирающее данные о торговле, отказались раскрыть информацию о том, какую долю из указанной суммы составляет незаконный ввоз табака.

СМИ указывают, что Великобритания теряет около $3,5 млрд в год из-за неуплаты налогов за контрабандный табак.

Лукашенко использует людей из своего окружения в качестве «кошельков» для пополнения казны своей семьи и финансирования репрессий.

Среди таких людей называются владельцы компании «Табак-инвест» Павел Топузидис и Виктор Петрович, являющиеся одними из самых богатых людей страны и находящиеся под санкциями США с 5 декабря 2023 года.

Топузидис и Петрович владеют ООО «Табак-инвест», которое до 2017 года являлось единственным частным производителем табака в Беларуси и производило около 30% от общего объема продукции в Беларуси.

Издание указывает, что Беларусь долгое время считалась одним из самых больших в мире источников контрабандных сигарет и табачных изделий.

В 2021 году таможенное управление Литвы заявило, что, по его оценкам, 80% из 328 млн контрабандных сигарет, изъятых им в 2023 году, было произведено в Беларуси.

По другой оценке, около 10% нелегального табака, поступающего в Великобританию, поступает из Беларуси.

Напомним, Соединенные Штаты Америки готовы ужесточать санкции против режима самопровозглашенного лидера Беларуси Александра Лукашенко.

К слову, формат будущего международного трибунала над главой Кремля Владимиром Путиным и самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко будут согласовываться путем широкой дискуссии.

Читайте также: Лукашенко отдал приказ открывать огонь по гражданам Беларуси

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: