Хуситы атаковали военный корабль Британии

Хуситы атаковали военный корабль Британии
Кораблю HMS Diamond уже приходилось противостоять хуситам
фото из открытых источников

Эсминец был вынужден защищаться ракетами Sea Viper

В Красном море хуситы атаковали британский военный корабль HMS Diamond, сообщает The Sun.

Эсминец вынужден был защищаться ракетами Sea Viper, поскольку боевики продолжали свою непрерывную кампанию атак. Позже министерство обороны Великобритании заявило, что оно «успешно отразило» атаку беспилотников хуситов, выпущенных по кораблю HMS Diamond.

Экипаж на борту HMS Diamond во время атаки
Экипаж на борту HMS Diamond во время атаки
фото: скриншот с видео

Военный корабль использовал свои ракеты Sea Viper, чтобы уничтожить угрозу повстанцев в столкновении. Этому кораблю уже приходилось противостоять хуситам, продолжающим свою агрессивную кампанию на одном из самых оживленных морских путей в мире.

«Вчера корабль HMS Diamond успешно отразил атаку беспилотника, начатую поддерживаемыми Ираном хуситами в Красном море. Развернув свой ракетный комплекс Sea Viper, Diamond уничтожил нацеленный на него беспилотник, при этом Diamond и его экипаж не пострадали», – заявили в Минобороны Британии.

Накануне военные США нанесли удар по хуситам в Йемене после того, как боевики в очередной раз атаковали гражданские судна.

Напомним, что накануне йеменские хуситы атаковали находившийся в Аденском заливе нефтяной танкер Marlin Luanda и перевозивший нефтепродукты российского происхождения. В результате на борту вспыхнул пожар, никто не пострадал.

Ранее хуситы совершили атаку на американский корабль Chem Ranger, выпустив две баллистические ракеты.

Как сообщалось, военно-морские силы США 11 января захватили судно у берегов Сомали, поставлявшее иранское оружие для хуситов в Йемене. Это первая конфискация компонентов для баллистических и крылатых ракет иранского производства с начала атак хуситов на судна в Красном море.

Как известно, администрация президента США Джо Байдена разрабатывает стратегию для проведения длительной военной операции против хуситов в Йемене, поскольку ряд нанесенных ударов не смог остановить нападения группировки на иностранные судна в Красном море.

Читайте также: Йеменские хуситы: что о них известно, кто их поддерживает и какое оружие имеют

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: