Бывший помощник патриарха Кирилла назвал человека, который может устранить главу РПЦ

Бывший помощник патриарха Кирилла назвал человека, который может устранить главу РПЦ
Патриарх Кирилл определяет популярных людей в РПЦ и вычищает их
фото из открытых источников

Кирилл Говорун: «Вероятность бунта существует не со стороны тех, кто против войны, а как раз тех, кто считает, что патриарх Кирилл делает недостаточно для поддержки войны»

Патриарх Кирилл лишил всех должностей митрополита Клинского из-за боязни того, что тот может возглавить радикальную протестную группу в Русской православной церкви (РПЦ). Об этом в интервью «Главкому» рассказал архимандрит Кирилл Говорун, известный в Украине богослов, преподаватель многих западных университетов, которого РПЦ лишила сана.

Говорун отметил, что протест против патриарха Кирилла может привести к появлению своего Пригожина внутри РПЦ.

«Количество епископов, недовольных Кириллом, гораздо больше, чем количество недовольных его военной позицией. То есть то, что человек против патриарха, не значит, что он против войны. Большинство тех, кто против методов управления Кирилла, выступают за войну. Поэтому есть вероятность какого-нибудь бунта не со стороны тех, кто против войны, а как раз тех, кто считает, что патриарх Кирилл делает недостаточно для поддержки войны. Вот в чем парадокс», – отметил он.

Кирилл Говорун добавил, что патриарх Кирилл определяет популярных людей и вычищает их. В частности, в декабре 2023 года Синод РПЦ отправил в отставку Леонида Горбачева, митрополита Клинского, возглавлявшего Африканский экзархат и являющегося фанатичным сторонником войны.

«Он абсолютно антиукраинский и был связан лично с Евгением Пригожиным. Патриарх Кирилл его лишил всех должностей именно из-за боязни, что он может возглавить радикальную протестную группу в РПЦ, которую я называю турбо-православными», – рассказал архимандрит.

Говорун добавил, что после увольнения Леонида вокруг него начал формироваться круг сторонников. Они недовольны патриархом Кириллом и считают, что он «несправедливо расправляется с этим искренним патриотом и сторонником войны». По мнению архимандрита, если протест внутри РПЦ возможен, он состоится именно со стороны «турбо-православных».

Экзархат в Африке был основан 29 декабря 2021 года и за время его существования митрополит Клинский Леонид (Горбачев Леонид Эдуардович) развернул достаточно активную деятельность на территории Африки, присоединив к РПЦ несколько десятков священников и приходов. Он регулярно выступал на федеральных каналах, был участником политических ток-шоу и часто позволял себе комментировать общецерковные темы и давать советы в областях, не входивших в его компетенцию.

За стиль его высказываний митрополита Клинского Леонида даже называли «церковным Медведевым», что не уважало ни ему лично, ни церкви. К примеру, он рассказывал, что украинские архиереи «слюняво ползают перед властью на коленях». Вероятно, отстранение митрополита Леонида от должности главы Экзархата в Африке – это не только прямой результат его деятельности, но и ответ Синода РПЦ на его публичные выступления.

К слову, митрополит Клинский Леонид находится в списке из 22 религиозных деятелей, в отношении которых в январе 2023 года Совет национальной безопасности Украины ввел санкции. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что все они граждане России и прикрываясь духовностью, поддерживают террор и геноцидную политику.

Напомним, что глава Русской православной церкви принял решение об отстранении от священного сана архимандрита Кирилла (Говоруна), выступившего против войны РФ против Украины. Об этом сообщила пресс-служба РПЦ. Это произошло на фоне того, как в 2022 году, после вторжения России в Украину, Говорун стал соавтором декларации богословов, в которой концепция «русского мира» была определена как лженаука.

Ранее архимандрит Кирилл (Говорун) разоблачил ложь РФ об украинской церкви, пропагандируемой Московским патриархатом за деньги Вадима Новинского.

Читайте также: Архимандрит Кирилл Говорун: У РПЦ может появиться свой Пригожин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: