Что известно о Карлсоне из Америки, который взял интервью у Путина

Что известно о Карлсоне из Америки, который взял интервью у Путина
Карлсон прилетел в Москву на прошлой неделе
фото: скриншот из видео

Телеведущий повторял выдумки российских властей об американских лабораториях по производству биологического оружия в Украине и утверждал, что Каховскую ГЭС разрушили украинцы

Скандально известный бывший ведущий американского телеканала Fox News Такер Карлсон приехал в Москву для интервью с российским диктатором Владимиром Путиным. «Главком» собрал главное о журналисте и его визите в страну-агрессор.

В Россию прилетел Карлсон

О том, что журналист 1 февраля прилетел в Москву из Стамбула, одним из первых рассказал прокремлевский Telegram-канал Mash. В частности, пропагандисты опубликовали фотографии Карлсона из аэропорта и Большого театра, куда телеведущий ходил смотреть балет «Спартак».

Российские государственные СМИ регулярно отзываются о Карлсоне как о «говорящем правду» журналисте и часто его цитируют. За последнюю неделю государственные СМИ и z-каналы страны-агрессора упомянули Карлсона более 2 тыс. раз. Российская пропаганда следила буквально за каждым шагом американца.

Карлсон стал первым западным журналистом, взявшим интервью у Путина после начала полномасштабной российской агрессии против Украины. По словам американца, интервью будет показано в неотредактированном виде на его сайте и позже в соцсети X, где у Карлсона огромная аудитория. Журналист утверждает, что администрация Байдена пыталась помешать организации этого интервью.

В ближайшее время в интернете появится интервью с Путиным
В ближайшее время в интернете появится интервью с Путиным
фото из открытых источников

Карлсон неоднократно с симпатией отзывался о Владимире Путине. Его политические взгляды разделяют многие консервативно настроенные американцы, недовольные многомиллиардной поддержкой Украины. Карлсон также не скрывает своей антипатии к президенту Украины Владимиру Зеленскому и называет его диктатором. Однако, по словам Карлсона, его команда обратилась с просьбой об интервью и к Зеленскому.

Телеведущий обвинил американские СМИ в коррупции за то, что они не хотят разговаривать с Путиным и охотно публикуют интервью с Владимиром Зеленским. Карлсон заявил, что все медиа, которые брали интервью у президента Украины – пропагандисты, а то, что делает он – это настоящая журналистика.

Главная телеведущая международных новостей CNN Кристиана Аманпур назвала эти заявления абсурдными: «Мы постоянно просим об интервью (с Путиным), мы это делаем уже много лет». Редактор BBC Стив Розенберг подтвердил, что издание за последние 18 месяцев направило в Кремль несколько таких запросов и неизменно получало ответ «нет».

По словам Карлсона, организация его интервью с Путиным заняла много месяцев, а делает он это исключительно для того, чтобы информировать американцев, представив им разные взгляды.

«Мы здесь не потому, что любим Владимира Путина, мы здесь потому, что любим Соединенные Штаты и хотим оставаться цветущими и свободными», – сказал Карлсон, находясь в Москве. По его словам, в Украине идет война, которая изменила мир, а американцы о ней знают мало.

Отметим, что американский миллиардер и владелец соцсети Х Илон Маск поддержал репостом видео пророссийского пропагандиста Карлсона и пообещал не блокировать интервью с диктатором.

Кто такой Карлсон?

Такер Карлсон – один из известнейших в США местных рупоров российской пропаганды. Он является ультраправым республиканцем и сторонником Трампа. В 2021 году журнал Time назвал его самым влиятельным консерватором Америки. Карлсон выступает против абортов, феминизма, ЛГБТ и мигрантов.

Карлсон известен своими заявлениями, которые часто повторяют тезисы российской пропаганды
Карлсон известен своими заявлениями, которые часто повторяют тезисы российской пропаганды
фото из открытых источников

Журналист родился в Калифорнии в семье художницы Лизы Макнир и журналиста, бывшего главы «Голоса Америки» Дика Карлсона. Его мать имела алко- и наркозависимость, и Карлсон возненавидел ее богемный образ жизни (позже он и сам столкнулся с алкозависимостью). Впоследствии Макнир развелась с мужем и уехала во Францию, а сам Такер и его брат остались с отцом.

Получив историческое образование, Карлсон попытался поступить на службу в ЦРУ, но там его считали слишком недисциплинированным. Тогда Карлсон решил связать свою жизнь с журналистикой: отец сказал, что «туда берут всех». Сначала Карлсон публиковался в небольших консервативных изданиях, а затем начал регулярно писать колонки для мейнстримных газет и журналов.

Такер Карлсон является республиканцем-консерватором, кумиром ультраправых и самым влиятельным поклонником Трампа
Такер Карлсон является республиканцем-консерватором, кумиром ультраправых и самым влиятельным поклонником Трампа
фото из открытых источников

На вершины популярности в США Карлсон взлетел, став очень влиятельной звездой телеканала Fox, где работал последние 14 лет. А с 2016 по 2023 год он вел вечернее политическое телешоу Tucker Carlson Tonight, аудитория которого порой превышала 5 млн зрителей. Но его карьера на этом телеканале, традиционно поддерживающем республиканцев, завершилась довольно внезапно. В конце апреля 2023 года Такер Карлсон был уволен из Fox News.

Карлсон был самым рейтинговым ведущим канала и американского кабельного телевидения в целом: его эфиры в прайм-тайм в среднем смотрели 3,5 млн зрителей. Он зарабатывал $15-20 млн в год. После ухода Карлсона рейтинги канала снизились почти вдвое. Акции Fox Corporation упали на 5,2%, а общая капитализация снизилась на $800 млн.

После увольнения Карлсоном заинтересовались российские пропагандисты. Медийная сеть Russia Today, которой руководит пропагандистка Маргарита Симоньян, предложила Карлсону работать у них, написав об этом пост в Х (Twitter). Пропагандист Владимир Соловьев тоже предложил Карлсону стать ведущим или экспертом по его каналу «Соловьев Live».

Как известно, 54-летний Такер Карлсон яростно поддерживает Дональда Трампа, выступает за резкое сокращение нелегальной миграции в США, за неукоснительное соблюдение права владения оружием, скептически относится к проблеме глобальных климатических изменений, гендерной идеологии и некоторых других либеральных идей.

Среди известных политиков, у которых журналист брал интервью в последнее время, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Хавьер Милей, который стал новым президентом Аргентины.

Такер Карлсон и Виктор Орбан
Такер Карлсон и Виктор Орбан
фото из открытых источников

Карлсон помог Трампу стать президентом

Когда в конце девяностых Дональд Трамп впервые размышлял о старте президентской кампании, Карлсон назвал его «самым отвратительным человеком на планете». С тех пор нью-йоркский миллиардер резко сдвинулся вправо – и в 2016 году Карлсон поддержал его кандидатуру на республиканских праймериз из-за ожесточенной антимигрантской риторики и обещания запретить въезд в страну жителям исламских стран. Поскольку Fox News преимущественно смотрят избиратели-республиканцы, повышенное внимание к Трампу способствовало его победе. Карлсон поддерживал Трампа и после избрания, одобряя его антимигрантский национализм, экономический популизм и внешнеполитический изоляционизм.

Такер Карлсон и Дональд Трамп
Такер Карлсон и Дональд Трамп
фото из открытых источников

В августе 2023 года Дональд Трамп, который отказался идти на первые дебаты соискателей номинации от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года, дал интервью Карлсону. 46-минутный разговор в первые дни собрал более 200 млн просмотров на платформе X. Впоследствии Трамп заявил, что готов рассматривать кандидатуру бывшего телеведущего Fox News Такера Карлсона как своего вице-президента в случае своего избрания президентом США.

Российские фейки

Скандальный американец не отказывается от конспиративных теорий и, в частности, заявлял, что правительство США имеет космический корабль инопланетян, повторял выдумки российских властей об американских лабораториях по производству биологического оружия в Украине, утверждал, что Каховскую ГЭС разрушили украинцы, и обвинял Вашингтон в подрыве газопроводов «Северный поток».

До начала полномасштабного вторжения Такер Карлсон возмущался из-за излишнего внимания, которое США уделяют Украине, и защищал Путина. В феврале 2022-го он насмехался над, по его мнению, преувеличенной угрозой нападения Путина.

«Может быть, стоит спросить себя, поскольку все это становится достаточно серьезным, о чем это действительно? Почему я так ненавижу Путина? Путин когда-нибудь называл меня расистом? Он угрожал меня уволить из-за несогласия с ним?.. Он пытается уничтожить христианство? Он ест собак? Это справедливые вопросы, и ответ на каждый из них – нет. Владимир Путин ничего из этого не сделал. Так почему же Вашингтон его так ненавидит?» – возмущался журналист.

Владимира Зеленского Карлсон называл «марионеткой администрации Байдена», «низкопробным комиком» и коррумпированным политиком.

«Дело здесь состоит в том, чтобы защищать демократию, но не чтобы Украина была демократией. Это не демократия. Президент Украины арестовал своего главного политического оппонента. Он закрыл газеты и телевизионные каналы, которые решились его критиковать. Так что в американских терминах вы бы назвали Украину тиранией. Но Джо Байден любит Украину. Путин плохой, а война хорошая. Как этот конфликт повлияет на вас?» – спрашивал зрителей Карсон накануне вторжения.

Говоря об оппоненте, Такер Карлсон, по-видимому, имел в виду Виктора Медведчука и связанные с ним каналы. Хотя о том, что Зеленский преследует оппозиционеров, Карлсон вспоминал несколько раз, однако ни разу не удосужился рассказать о связях Медведчука с Россией. Зато подверг критике тех, кто хвалит Зеленского за демократичность.

Такер Карлсон повторяет месседжи российской пропаганды
Такер Карлсон повторяет месседжи российской пропаганды
фото из открытых источников

Такер Карлсон в своем шоу посвятил несколько выпусков «биолабораториям США в Украине». Ведущий требовал от американских властей объяснить, почему в Украине есть «опасное биооружие». Он даже цитировал комментарии представителя министерства обороны России и министра иностранных дел Китая, которые, по его словам, должны прояснить то, о чем лжет «пропаганда правительства США». Также Карлсон продвигал свою теорию, что США будут поддерживать войну до тех пор, «пока не будет уничтожена вся страна Украины, а миллионы украинцев не станут беженцами».

Не обошлось и без упоминания о нацистах. Карлсон рассказывал, что «Россия боролась с нацизмом и, как ни одна другая страна, приложилась к победе над ним, тогда как Украина сотрудничала с нацистами». Кажется, некоторым не мешало бы поучить историю.

После того, как Россия напала на Украину 24 февраля 2022 года, Такер Карлсон стал обвинять в развязывании войны США и лично Джо Байдена.

«Вторжение в Украину – это унизительное поражение для Джо Байдена. Он наш лидер. Он поставил на карту репутацию этой страны, миллиарды долларов и всю силу правительства США, чтобы не допустить вторжения Путина в Украину. Путин все равно вторгся в Украину, и Америку это унижает», – заявлял Такер Карлсон.

«Путин вторгся в Украину, потому что не хотел, чтобы Украина вступала в НАТО. Конечно, у Путина были и другие мотивы. У людей всегда есть несколько мотивов, но это главная причина вторжения России. Россияне не хотят, чтобы американские ракеты стояли на границе. Они не хотят иметь по соседству враждебное правительство», – так он объяснял действия Путина.

Был не доволен Такер Карлсон и санкциями. Из выпуска в выпуск он повторял, что санкции не работают против Путина, а бьют по среднему классу Америки. Заступился Карлсон и за россиян.

«Они гораздо беднее, чем два дня назад. Только относительная горстка этих россиян играла роль во вторжении в Украину. Многие выступали против. Но все они страдают, потому что их экономика разрушается. Возможно, Путин отдал приказ вторгнуться в Украину, но 6-летние девочки в Санкт-Петербурге должны заплатить за это цену, потому что они этого заслуживают. Их 80-летние бабушки также этого заслуживают», – иронизировал Карлсон.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: