Британия не будет покупать у Японии снаряды для Украины – Wall Street Journal

Британия не будет покупать у Японии снаряды для Украины – Wall Street Journal
Конкретные причины, по которым британские власти решили изменить свои планы, в отношении Японии – неизвестны
фото из открытых источников

Лондон решил не покупать вооружение у Токио для поддержки Украины

Великобритания решила отказаться от планов закупать у Японии снаряды калибра 155 мм для пополнения собственных арсеналов для того, чтобы продолжать снабжение боеприпасами британского производства в Украине. Об этом пишет The Wall Street Journal. По данным источников, Лондон официально еще не предлагал японской стороне реализовать эту идею.

Как пишет издание, японская компания Komatsu производит артиллерийские снаряды калибра 155 мм по лицензии британской BAE Systems. Конкретные причины, по которым британские власти решили изменить свои планы, не указываются. При этом представитель Минобороны Соединенного королевства заверил, что его страна вместе с другими партнерами будет «продолжать обеспечивать Украину в лучшем виде, чтобы она смогла защитить свою территорию».

Издание напоминает, что в декабре прошлого года сообщалось о возможности снабжения Японией Великобритании артиллерийских боеприпасов. При этом Токио изменил правила экспортного регулирования, что позволяет стране экспортировать снаряды калибра 155 мм за границу.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин и генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудили наращивание производства вооружений для пополнения собственных запасов и поставок Украине. Стороны подчеркнули необходимость сохранения поддержки Киева со стороны Альянса.

Напомним, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и Генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудили войну в Украине и сотрудничество между Россией и КНДР.

Читайте также: Генсек НАТО сделал заявление о членстве Украины в Альянсе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: