Более 40 стран мира осудили лицемерие России на заседании Совбеза ООН

Более 40 стран мира осудили лицемерие России на заседании Совбеза ООН
Сергей Кислица зачитывает заявление от имени правительств более 40 стран
фото: reuters.com

Представители нескольких десятков стран-членов ООН с послом Украины Сергеем Кислицей вышли к журналистам с отдельным заявлением

Представители более 40 стран мира осудили созыв Россией на очередное заседание Совета Безопасности ООН для критики законных поставок оружия в Украину. Об этом сообщает «Голос Америки».

В понедельник, 22 января, Совет Безопасности ООН собрался по запросу России, чтобы обсудить ситуацию в Украине. В Нью-Йорк на это заседание прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Накануне встречи представители нескольких десятков стран-членов ООН с послом Украины Сергеем Кислицей вышли к журналистам с отдельным заявлением, в котором осудили созыв Россией этой встречи.

«Мы подчеркиваем лицемерие Российской Федерации, который созывает очередное заседание Совета Безопасности ООН для критики законной поставки оружия в Украину, которое осуществляется в поддержку неотъемлемого права Украины на самооборону, как это отражено в статье 51 Устава ООН», – заявил Кислица.

Он отметил, что созыв Россией встречи Совбеза об Украине – это очередная попытка отвлечь внимание от ее агрессивной войны против Украины и ее усиленной кампании систематических авиаударов, убийств гражданских лиц и разрушения критической инфраструктуры.

Заявление Кислицы прозвучало от имени правительств более 40 стран: Албании, Австралии, Австрии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Канады, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Ирландии. Израиля, Италии, Японии, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга, Мальты, Маршалловых Островов, Монако, Черногории, Нидерландов, Новой Зеландии, Северной Македонии, Норвегии, Польши, Португалии, Республики Молдова, Республики Корея, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Украины, Соединенного королевства Британии, США и Европейского Союза.

Они осудили сотрудничество РФ с Ираном, Беларусью и Северной Кореей и призвали мир не давать оружие России.

Украинский дипломат также напомнил, что Северная Корея и Россия своим сотрудничеством нарушили эмбарго Совета Безопасности ООН на поставку оружия КНДР.

«Мы осуждаем военную поддержку продолжающейся агрессивной войны России, в том числе со стороны Ирана, Беларуси и КНДР. Мы продолжаем призывать все страны не оказывать для агрессивной войны России оружие и военную технику, включая ракеты и беспилотники или другую поддержку», – говорится в заявлении.

Ранее Великобритания предоставила ООН доказательства грузовых поставок из Северной Кореи в РФ. Российские корабли загружаются в северокорейском порту, происходящем на фоне обвинений в снабжении Пхеньяном ракет и снарядов для Москвы. Об этом свидетельствуют данные спутниковых снимков Великобритании, переданные ООН.

Читайте также: ООН заявила об увеличении количества убитых и раненых гражданских в Украине: названы цифры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: