Китай вводит санкции против компаний США: причина

Китай вводит санкции против компаний США: причина
фото из открытых источников

Санкции включают замораживание движимого и недвижимого имущества и других видов собственности в Китае

Китай вводит санкции против пяти компаний США из-за поставок оружия Тайваню. Об этом сообщает МИД Китая.

«Соединенные Штаты грубо нарушили принцип «одного Китая» и три совместных коммюнике… продавая оружие Тайваню и налагая незаконные односторонние санкции на китайские предприятия и граждан под разными предлогами», – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что санкции вводятся в отношении компаний BAE Systems Land and Armaments, Alliant Techsystems Operations, AeroVironment, Viasat, Data Link Solutions.

«Китай категорически недоволен и решительно выступает против этих мер и направил Соединенным Штатам ноты протеста. Правительство Китая решительно настроено на защиту национального суверенитета, безопасности и территориальной целостности, а также на защиту законных прав и интересов китайских предприятий и граждан», – отмечают в МИДе Китая.

Санкции включают замораживание движимого и недвижимого имущества и других видов собственности в Китае, а также запрет организациям и частным лицам в Китае участвовать в операциях, сотрудничестве и других видах деятельности с ними (подсанкционными компаниями – ред.).

Ранее президент Китая Си Цзиньпин сообщил Джо Байдену, президенту США, что их страны должны стремиться к «мирному сосуществованию», ведь две крупнейшие экономики мира пытаются стабилизировать напряженные отношения.

Как сообщалось, китайский лидер Си Цзиньпин в новогоднем обращении заявил, что «воссоединение» Китая с Тайванем неизбежно.

Как известно, Китай предупредил США, что они перешли «красный предел» после того, как президент Джо Байден объявил об увеличении военной помощи Тайваню из фонда, обычно используемого для суверенных государств.

Читайте также: Разведка США узнала причину масштабных чисток в армии Китая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: