Укус клеща может спровоцировать у человека редкую аллергию на мясо

Укус клеща может спровоцировать у человека редкую аллергию на мясо
Клещи могут вызвать аллергию
фото: Getty Images

Ученые говорят, что от этого синдрома могли пострадать уже 450 тысяч человек

В США обнаружили рост количества случаев развития редкой аллергии на мясо из-за укусов клещей. Об этом свидетельствуют новые данные, опубликованные Центрами контроля и профилактики заболеваний, передает BBC.

Отмечается, что аллергия вызывает опасную для жизни реакцию на несколько видов мяса или продуктов животного происхождения. В список опасных продуктов для людей с этим синдромом входят свинина, говядина, крольчатина, баранина, оленина, желатин, молоко, некоторые молочные продукты и некоторые фармацевтические продукты.

Симптомы малопонятного синдрома включают спазмы в желудке, диарею, крапивницу и затрудненное дыхание, что может спровоцировать смертельную анафилаксию. Реакция у каждого человека может отличаться, колеблясь от легкой до тяжелой или даже опасной для жизни.

Американские ученые обнаружили, что этот синдром вызван слюной клеща Amblyomma americanum, также известного как одинокий звездчатый клещ. Этот вид распространен в большинстве восточных штатов США и Мексике, но эксперты предупреждают, что его ареал расширяется из-за изменения климата.

Клеща узнают за белым пятном на спине. Он кусает безболезненно и обычно остается незамеченным, прикрепившись к своему хозяину, находится на теле в течение семи дней, пока не наполнится кровью.

Известно, что с 3 2010 года было выявлено более 110 тысяч случаев. Но с 2017 по 2021 год количество случаев возросло примерно на 15 тысяч в год. Поскольку этот синдром трудно диагностировать, Центр по контролю и профилактике заболеваний в США уточняет, что в целом аллергию на мясо из-за укуса клеща могли получить до 450 тысяч американцев.

Напомним, что в начале июля в Соединенных Штатах начали фиксировать случаи заражения малярией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: