Власти оценили масштабы разрушений медицинских учреждений

Власти оценили масштабы разрушений медицинских учреждений
По словам Михаила Радуцкого, более 170 объектов на деоккупированных территориях полностью разрушены
фото из открытых источников

Радуцкий: На восстановление разрушенных больниц нужно 1,5 млрд евро

На ныне деоккупированных территориях уничтожено более 170 медицинских учреждений, частично – более 600. Об этом в интервью движению «Честно», опубликованному на «Главкоме», рассказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования. Михаил Радуцкий и добавил, что данные не окончательны.

«Масштабы серьезные. Более 1,5 млрд евро на это нужно. Уничтожено полностью более 170 объектов, частично – где-то 600 с чем-либо. Такой масштаб, и опять-таки – это не конец», – заявил Радуцкий.

Большие вызовы предстали перед медициной в связи с большим количеством ВПЛ после полномасштабного вторжения. Больше всего развиваются медучреждения западных регионов Украины.

«Очень большими шагами вперед идут западные регионы, потому что очень много врачей-переселенцев в них поехало, и далеко не худших. В медицине значительная разница, если ты принимаешь одни роды в месяц, и если ты принимаешь десять в день. Практика важна. От врача многое зависит, и какой бы этот врач ни был хорош, если он не каждый день подходит к операционной, то это имя, но не больше», – добавил Радуцкий.

Напомним, что ранее Радуцкий назвал главные достижения украинской медицины. Внедрение Национальной службы здоровья Украины и программы медгарантий – это важные достижения Украины.

Ранее глава НСЗУ объяснила, что считать сотрудничеством с оккупантами для медиков. Осуждать за сотрудничество с оккупантами можно только руководителей медучреждений, которые пошли на сотрудничество с первых дней вторжения, заявила Наталья Гусак в интервью «Главкому».

Кстати, больницы на оккупированных территориях переполнены тяжелоранеными россиянами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: