В Украине выросла заболеваемость гриппом: инфекционист дала советы больным

В Украине выросла заболеваемость гриппом: инфекционист дала советы больным
В Украине большое количество больных гриппом
фото из открытых источников

Летальные случаи обусловлены отсутствием специфической терапии в первые дни заболевания

В Украине сейчас очень большое количество больных гриппом, в частности с коинфекцией ковид/грипп. К тому же, растет количество летальных исходов. Об этом рассказала главный инфекционист Украины, доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

По ее словам, все летальные случаи обусловлены отсутствием специфической терапии в первые дни заболевания.

Ольга Голубовская дала несколько советов больным.

  • При повышении температуры тела – провести тестирование гриппом и ковидом.
  • Если результат положительный, следует принимать соответствующую терапию. Для гриппа – это Озельтамивир. Для ковида – Паксловид, который скоро будет доступен в нашей стране.
  • Если тесты отрицательные (или нет их налицо), но есть высокая температура тела, насморк – нужно также принять Озельтамивир и обратиться к врачу.
Озельтамивир – лекарственный препарат, разработанный для лечения гриппа. Озельтамивир является противовирусным средством, принадлежит к группе ингибиторов нейраминидазы. Препараты этой группы действуют непосредственно на нейраминидазу вируса гриппа, предотвращая его размножение и распространение в организме.

«Лучше иметь дома экспресс-тесты и противовирусные препараты, потому что заболеть может вся семья, аптека может быть закрыта, разрушена, болезнь может развиться ночью и т.д. В любом случае своевременно обращайтесь к врачу», – посоветовала инфекционист.

Голубовская также обратилась к врачам: «Грипп – очень быстрое заболевание, уже с третьего дня болезни может возникнуть ОРДС, предупредить это можно только путем своевременной терапии, именно поэтому и назначается Озельтамивир».

Напомним, по состоянию на утро 25 января в школах отдельных регионов Украины ввели карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников. В частности, в некоторых учебных заведениях Хмельницкой, Волынской, Киевской областей, а также городов Львова и Винницы ученики перешли на дистанционное обучение.

В январе в Украине зарегистрировали случаи нового субварианта штамма коронавируса Омикрон – JN.1, который называют «Дженни».

Читайте также: Украина готовится к возможной пандемии X – министр здравоохранения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: