Мюнхенская конференция безопасности 2024: вызовы и ожидания

Мюнхенская конференция безопасности 2024: вызовы и ожидания
На Мюнхенском форуме безопасности, которые и на Давосском экономическом, не принимают решений, там обсуждают вызовы и проблемы, ищут пути и способы их решения
фото из открытых источников

Нужно ли европейским странам создавать свою систему безопасности?

16-18 февраля в Мюнхене состоится международная конференция безопасности. Это главный форум безопасности в мире, который ежегодно работает в середине февраля в столице Баварии. В этом году он состоится в 60-й раз.

На этом форуме обсуждается весь спектр глобальных и региональных проблем безопасности. Судя по докладу, который был презентован накануне его проведения, настроения у представителей глобальных политических элит и экспертного сообщества достаточно пессимистические. Само название этого доклада является симптоматическим – «Lose-Lose?». В бизнесе есть популярная стратегия – Win-Win, когда благодаря взаимовыгодным договоренностям выиграют все участники договоренности. А тут очевидно акцентируется внимание на прямо противоположном – рисках проигрыша всех участников сегодняшних интернациональных конфликтов. Когда в международных политических процессах у большинства его участников царит сплошной эгоизм и неуважение к другим, то, в конце концов, проиграют все. Вопросительный знак в названии доклада не очень спасает. Во всяком случае, он не скрывает пессимистической тональности.

Разумеется, откуда такой пессимизм. Безопасных проблем становится все больше, а надежные рецепты их решения либо не просматриваются, либо их не удается согласовать. В значительной степени это касается и нынешней ситуации вокруг войны между Россией и Украиной. С 2022 года это главная и наиболее сложная проблема международной безопасности.

Обычно спрашивают, какие решения будут там приняты. Но на Мюнхенском форуме безопасности, которые и на Давосском экономическом, не принимают решений, там обсуждают вызовы и проблемы, ищут пути и способы их решения. А соответствующие решения принимаются в других местах и более узким кругом.

Зачем тогда туда едут лидеры разных стран мира, министры иностранных дел и обороны, другие чиновники, политики и эксперты? Едут, чтобы представить позицию своей страны, привлечь к ней международное внимание, прозондировать позицию и партнеров и противников, настроения глобальных политических элит. Это и площадка для публичных дискуссий и для закрытых обсуждений и переговоров. В течение года всего несколько площадок, на которых собираются большинство государственных лидеров и представителей глобальных элит – это неделя высокого уровня на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре, Давосский экономический форум в январе, и международная конференция безопасности в Мюнхене в феврале. Именно самый высокий уровень представительства определяет статус и значение этих форумов.

Нас, конечно, интересует, как будет обсуждаться в Мюнхене проблематика российско-украинской войны. Какие темы будут подниматься и официально и непублично, на каких вопросах будут делать акцент и украинские участники дискуссий и наши международные партнеры.

Сейчас уже очевидно, какие вызовы предстали перед нами и нашими международными партнерами на сегодняшнем этапе войны против российского нашествия.

Главный вызов связан с необходимостью формирования новой стратегии войны против России в условиях, когда возникла длительная задержка с американской военной и финансовой помощью, а европейские военные арсеналы и оборонные ресурсы оказались в значительной степени истощенными или ограниченными. И это существенно уменьшает ресурсные возможности украинской армии в противостоянии российскому врагу. Эту проблему Украина может решить только вместе с нашими международными партнерами. Также очевидно, что сейчас не достаточно просто выровнять ресурсный баланс в военном противостоянии между Украиной и Россией. Наши западные партнеры должны обеспечить преимущество Украины в высокотехнологичных военных ресурсах. Только это может изменить нынешнюю военную ситуацию в Украине. Но для этого некоторым западным лидерам нужно преодолеть определенные красные линии в собственном политическом сознании.

Второй неоднозначный вызов имеет конкретное имя – Трамп. Несомненно, проблема потенциальных последствий вероятного возвращения Дональда Трампа на должность Президента США будет одной из главных тем дискуссий на Мюнхенской конференции. Что будет с НАТО? Удастся ли сохранить единство западного мира в поддержке Украины и противостоянии российской агрессии? Какова будет политика Трампа по отношению к российско-украинской войне? Четких ответов на эти вопросы нет до сих пор. В Мюнхене, к слову, ожидается большой десант американских участников, некоторые из которых будут и на украинских площадках.

Проблема Трампа спровоцировала еще один стратегический вызов – нужно ли европейским странам создавать собственную систему безопасности, если предполагаемое президентство Дональда Трампа разрушит НАТО или парализует эффективность Североатлантического Альянса. Эта тема напрямую касается интересов Украины, как текущих, так и стратегических.

Все эти вызовы будут обсуждаться совместно и участниками конференции и представителями Украины как на официальных площадках Мюнхенской конференции, так и в неформальном, иногда даже закрытом режиме. Ожидается участие и выступление в конференции Президента Украины Владимира Зеленского. Кроме того, как это бывает на подобных форумах, Президент Зеленский также проведет ряд переговорных встреч с лидерами, государственными деятелями и ведущими политиками из разных стран мира. В частности, запланированы переговоры президента Украины с вице-президентом США Камалой Харрис, президентом Чехии Петром Павелом, премьер-министром Дании Метте Фредериксен, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и другими лидерами государств. Анонсируется европейское турне руководителя украинского государства, его визит не только в Германию, но и во Францию. Главная цель этих визитов, а также переговоров в Мюнхене – увеличение поставок оружия и боеприпасов в Украину, а также договорное закрепление гарантий безопасности для Украины. Так или иначе, но в ближайшие дни мы будем наблюдать всплеск дипломатической активности Президента Зеленского и в Мюнхене, и не только.

На полях Мюнхенской конференции будет работать и украинская дискуссионная площадка. 17 февраля уже традиционно состоится «Украинский ланч», организуемый Фондом Виктора Пинчука.

Украинские ожидания от Мюнхена-2024 связаны не только с официально-публичным и неформальным продвижением украинских интересов, связанных с нашей безопасностью и обороной, противостоянием российскому нашествию. Во время Мюнхенской конференции безопасности, а возможно и на ее полях, могут быть подписаны соглашения о безопасности Украины с Германией и Францией (аналогичны договору между Украиной и Великобританией, который был подписан в январе). Если это произойдет, то можно будет сказать и о конкретных, прикладных результатах Мюнхена-2024 для внешней политики и безопасности Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: