ЕС проводит аудит предоставленного Украине вооружения. Нардеп указала на причину

ЕС проводит аудит предоставленного Украине вооружения. Нардеп указала на причину
Как отметила нардеп, большинство поставок оружия для Украины «тянет на себя Германия»
фото из открытых источников

Как отметила Устинова, комиссия, которая ранее исследовала, прозрачно и эффективно ли украинцы используют оружие – не нашла никаких нарушений

ЕС вводит аудит оружия, поступившего в Украину через Германию. Таким образом, Германия хочет проверить, все ли поставки оружия, которые были обещаны другими европейскими странами, были поставлены Украине. Об этом сообщила глава фракции «Голос», председатель ВСК по контролю за международной материально-технической помощью Александра Устинова.

«Немцы хотят проверить, все ли поставки оружия, которые были обещаны другими европейскими, были поставлены (на самом деле нет), потому что таким образом хотят заставить другие страны работать лучше над поставками и закупкой оружия через общую систему EPF», – написала она.

Как отметила нардеп, большинство поставок оружия для Украины «тянет на себя Германия».

«Поэтому ясно, почему они захотели аудит. Из миллиона обещанных боеприпасов 155 калибра, обещанного год назад, ЕС поставили лишь небольшую часть. Есть проблемы с производством. Комиссия, которая работала до этого относительно того, прозрачно и эффективно ли украинцы используют оружие – не нашла никаких нарушений», – говорит Устинова.

Нардеп Устинова объяснила, зачем ЕС проводит аудит оружия
Нардеп Устинова объяснила, зачем ЕС проводит аудит оружия
фото: скриншот из публикации

Напомним, в Евросоюзе начался аудит вооружений, переданных странами-членами Украины. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники в ЕС. Это связано с заявлениями о том, что некоторые страны не смогли выполнить обязательства по поставке оружия Киеву.

Согласно данным дипломатических источников, проверка будет базироваться на материалах, предоставленных государствами-членами в ответ на запросы ЕСВС. По словам одного из источников, текущий аудит уже встретил сопротивление ряда стран, не желающих предоставлять полные данные. Как сообщает пишет Financial Times, решение о начале расследования возникло после просьбы канцлера Германии Олафа Шольца подсчитать и сравнить военные поставки из стран ЕС в Киев. Шольц заявил, что страны ЕС должны будут увеличить расходы на военную помощь Украине, когда будет принят новый бюджет на 2024 год, как это уже сделала Германия.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц выразил недовольство из-за того, что страны Евросоюза оказывают недостаточную помощь Украине. В Берлине считается слишком скромной поддержка со стороны Франции, Италии и Испании. На 2024 год в бюджете Германии заложено $8 млрд на поставку оружия Украине. Общий объем военной, финансовой и гуманитарной помощи Киеву со стороны ФРГ с начала полномасштабной войны превысил €25 млрд.

Читайте также: Александра Устинова: Американцы прекрасно понимают, что мы можем проиграть войну

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: