ВСУ продвинулись в Запорожской области: анализ ISW

ВСУ продвинулись в Запорожской области: анализ ISW
Украинские войска оттеснили российские войска от ресторана «Царская охота» и что российские войска постоянно меняют свою тактику
фото из открытых источников

Боевая деятельность оккупантов более интенсивно на линии Купянск-Лиман, чем вокруг Бахмута

На разных участках фронта военные продолжают активно вести боевые позиционные действия. Вооруженные силы Украины продвинулись на западе Запорожской области. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Продвижение украинских военных

28 января российские войска продолжали наступательные операции к северо-востоку и востоку от Купянска, но не продвинулись. Спикер командующего Сухопутными войсками Украины подполковник Владимир Фитьо заявил, что российские войска продолжают отдавать предпочтение Купянскому направлению, а боевая деятельность россиян более интенсивно на линии Купянск-Лиман, чем вокруг Бахмута.

Фитьо добавил, что российские войска могут перенести свой наступательный фокус из Купянска на другие части востока Украины, и отметил, что российские силы увеличили использование беспилотников с 20-30 до 40 беспилотников в день.

Российские блогеры утверждали, что российские войска развивают наступление в направлении Песчаного, пытаясь выйти на реку Оскол, а украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки к востоку от Песчаного и вблизи Табаевки и Стельмаховки.

Армия РФ недавно продвинулась к западу от Кременной. Геолокационные кадры, опубликованные 28 января, показывают, что российские войска продвинулись в поле к востоку от Ямполевки.

Вблизи Бахмута 28 января продолжались позиционные бои, однако подтвержденных изменений фронта на этом направлении не было. Позиционные бои продолжались вблизи Богдановки, Ивановского, Андреевки и Клещеевки, Северного и Шумов.

Российские войска недавно подтвердили продвижение вблизи Авдеевки на фоне позиционных боев в этом районе. Украинский военнослужащий, служащий на Авдеевском направлении, заявил, что украинские войска оттеснили российские войска от ресторана «Царская охота» и что российские войска постоянно меняют свою тактику.

28 января позиционные боевые действия продолжались западнее и юго-западнее Донецка, однако подтвержденных изменений фронта на этом участке не было. Представитель украинской Таврической группировки войск Александр Штупун заявил, что российские войска усилили использование беспилотников (FPV) на Марьинском направлении.

Также, 28 января украинские войска продвинулись на западе Запорожской области на фоне боевых действий в этом районе. Российский блогер утверждал, что украинские войска отвоевали несколько позиций западнее Работиного, хотя ISW не имеет визуального подтверждения этого заявления.

Кроме того, 28 января продолжались позиционные бои на левобережье Херсонщины в районе Крынок, но подтвержденных изменений фронта на этом участке не было. Представитель Южного оперативного командования Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска, вероятно, в ближайшее время проведут ротацию войск на Херсонском направлении, поскольку российские войска испытывают трудности с формированием ударных групп в связи с большими потерями.

Читайте также: Экс-командир «Айдара» назвал две главные проблемы на фронте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: