Байден наконец-то показал силу – свою и Америки

Байден наконец-то показал силу – свою и Америки
Соединенные Штаты Америки нанесли удар по силам йеменских хуситов
фото из открытых источников

Хуситы – это такое «днр» в руках Тегерана

Внимания и оружия для Украины может стать меньше. Это из плохого об ударах США и союзников по йеменским хуситам. Из хорошего, – уже произошел раскол малопрогнозированного исламского мира, который еще недавно объединился в антизападной риторике после войны в секторе Газа. Теперь важная часть исламского мира оказалась на стороне Запада – саудиты даже предоставили американцам свое воздушное пространство. Это уже стратегическая победа Запада, независимо от результатов самой военной акции.

Хуситы – это такое «днр» в руках Тегерана. Хуситские группировки атакуют американские объекты оружием из Ирана, который, формально, остается вне прямого столкновения. Но главное – хуситы дестабилизируют ситуацию на Ближнем Востоке, а это напрямую влияет на цены на нефть. И регулятором этих цен, следовательно, может иногда становиться Тегеран. После ударов по хуситам шансы Ирана дестабилизировать регион уменьшаются.

Есть еще один чисто внутренне американский аспект ударов по хуситам. Республиканская оппозиция жестко критикует Байдена за нерешительность и слабость во внешней политике (это немного странно звучит, учитывая торможение республиканцами военной помощи Украине и Израилю, но это так). Так вот, Байден таким образом показывает силу – свою и Америки.

И последнее. Третьей мировой, как многие уже успели написать, не будет. Единственная серьезная страна, которая теоретически может вступиться за хуситов – это Иран. Но он открыто заступаться за хуситов не будет. Потому что такие диктатуры воюют только с теми, кого считают слабыми. Что точно не скажешь о США и их союзниках.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: