Депутат бьет тревогу: Московская церковь задействовала новое оружие против Украины

Депутат бьет тревогу: Московская церковь задействовала новое оружие против Украины
Депутат подчеркнула, что следует постоянно разъяснять, что в законе речь идет не о церкви, а о ФСБ
фото из открытых источников

Устинова: Россия ведет активную кампанию в США, обвиняя Украину в преследованиях на религиозной почве

Россия мощно работает в Соединенных Штатах, рассказывая, что в Украине «происходят религиозные гонения». Об этом рассказала глава фракции «Голос» Александра Устинова в интервью «Главкому».

Депутат отметила, что хочет принятия законопроекта в отношении церкви в ближайшие месяцы.

«На самом деле я хочу верить, что законопроект о московских попах будет проголосован, потому что это требование общества. Сейчас ключевое – правильно общаться с нашими международными партнерами. Я знаю, как сейчас очень мощно работает Россия, особенно в Соединенных Штатах, рассказывая, что у нас религиозные гонения», – рассказала глава «Голоса».

Устинова сообщила, что было несколько поездок украинских священников в Вашингтон с объяснениями, что в Украине нет гонений.

«У нас вообще уникальная страна, где президент – еврей, министр обороны – мусульманин, у нас рядом стоят православные и католические храмы, синагоги и хотят строить мечети. Поэтому действительно надо больше доносить, что у нас страна не просто мультикультурная, а мультирелигиозная, и у нас никогда не было на этой почве никаких вопросов», – добавила она.

Причина такого положения вещей, по словам нардепа, состоит в том, что американцы открывают закон и читают о религиозных организациях, хотя в нем идет речь не о церкви, а о ФСБ. Устинова отметила, что постоянно приводит статистику, сколько московских попов сейчас сидят за помощь россиянам, сколько РФ разбомбила церквей.

«Ко мне лично несколько раз из Сената обращались с просьбой разъяснить этот законопроект, и я понимаю, что это постоянная рутинная работа, которую нужно делать. Поскольку этот вопрос будут использовать, особенно среди республиканцев, которые являются более религиозными, консервативными, их электорат чаще посещает церковь», – рассказала депутат.

Александра Устинова подчеркнула, что законопроект относительно церкви нужно обязательно принять, но при этом необходимо объяснять на международной арене, что в документе речь идет вообще не о церкви.

Напомним, что Верховная Рада Украины 19 октября 2023 года в первом чтении приняла законопроект №8371 о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. Законопроект фактически запрещает деятельность УПЦ МП в Украине. После принятия этого документа в первом чтении полсотни нардепов во главе с первым заместителем председателя фракции «Слуги народа» Андреем Мотовиловцем обратились к председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку с призывом направить его на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: