Кризис на Ближнем Востоке. Йемен создал проблемы для США

Кризис на Ближнем Востоке. Йемен создал проблемы для США
Хуситы перерезали главный торговый маршрут между Азией и Европой
фото из открытых источников

США могут нанести ограниченные военные удары по позициям хуситов на севере Йемена

В ситуации с де-факто блокадой Красного моря йеменскими хуситами я вижу для США три основных варианта действия:

•1•

Уговорить йеменских хуситов прекратить обстрелы. Либо угрожая применением военной силы (что вряд ли сработает), либо пойдя на конкретные уступки в политическом урегулировании ситуации в Йемене (поддерживать их «хотелки» в переговорах), либо пойти на уступки Ирану как внешнему покровителю хуситов. Наиболее вероятно для США: ускорить политическое урегулирование в Йемене, которое будет приемлемо для Ирана и хуситов, и запаковать в него обязательство прекратить обстрелы судоходных маршрутов.

•2•

Уговорить Израиль остановить войну в Газе. Это то, чего требуют хуситы, обьясняя свои обстрелы торговых судов. Другими словами, США необходимо будет педалировать мирные переговоры между Израилем и ХАМАС, ибо пока что, война в Газе далека от завершения, а Нетаньяху и слышать не хочет о длительном перемирии или завершении боевых действий. В каком-то смысле, США и сами хотят завершения войны в Газе или снижения ее интенсивности. Однако все упирается в отсутствие послевоенного плана по Газе и нежелание израильтян вести переговоры о прекращении огня или о мире с палестинцами.

•3•

Применить военную силу. США могут нанести ограниченные военные удары по позициям хуситов на севере Йемена, которые, впрочем, могут существенно не подорвать их потенциал произволить дроны и кошмарить корабли в Красном море. США также могут собрать коалицию стран, и попробовать разморозить конфликт в Йемене, вынуждая хуситов сконцентрироваться на внутреннем конфликте. Но для такого потребуется тесное сотрудничество с Саудовской Аравией и ОАЭ, которые поддерживают антихуситские силы на юге страны. Пока что, они не горят желанием возобновлять боевые действия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: