Пентагон выявил проблемы с учетом 2% оружия, которое получила Украина

Пентагон выявил проблемы с учетом 2% оружия, которое получила Украина
Объем военной помощи Украине, где обнаружены нарушения, составляет примерно 2% от общей суммы в $50 млрд
фото из открытых источников

Нарушения по учету охватывают вооружение общей стоимостью свыше $1 млрд

Отчет генерального инспектора Министерства обороны США обнаружил, что ведомство не смогло оперативно или в полной мере отчитаться о почти 40 тысячах единиц оружия, которые предназначались для помощи Украине, начиная с 2014 года. Об этом говорится в материале The New York Times.

Нарушения по учету охватывают вооружение общей стоимостью более $1 млрд, среди которых переносные ракетные комплексы, беспилотники-камикадзе и приборы ночного видения. При этом не уточняется, какая доля оружия не была должным образом учтена до полномасштабного вторжения РФ в 2022 году.

Объем военной помощи Украине, в отчете о которой генинспектор Пентагона обнаружил нарушения, составляет примерно 2% от общей суммы в $50 млрд, полученной Украиной от США с 2014 года, большинство – после 2022 года.

Отчет указывает, что количество переданного Украине оружия, которое не было учтено в отчетности, может повысить риск его кражи или использования не по назначению, что несет риск попадания американских технологий не в те руки.

В то же время генинспектор Пентагона не приводит соответствующих фактов, поскольку это «выходило за пределы возможной оценки».

Представитель Министерства обороны США в ответе на проект отчета в ноябре 2023 года указывал, что обеспечить все необходимые процедуры учета «не кажется практическим в динамичной и враждебной среде военного времени».

«Ограниченный персонал Министерства обороны США в Украине не в состоянии провести физическую инвентаризацию, даже если доступ будет неограничен», – говорилось в комментарии, приложенном к отчету генинспектора Пентагона.

Напомним, аудит закупок для нужд обороны Украины переводится на стандарт НАТО. Завершить процесс планируется к середине 2024 года.

Как сообщалось, Агентство США по международному развитию USAID вместе с Government Accountability Office (Счетной палатой США) запустило новый проект сотрудничества со Счетной палатой Украины. В его рамках в ближайшее время Счетная палата намерена провести два больших аудита.

Ранее в Киев приехали аудиторы США, чтобы убедиться, что «помощь или оружие не перенаправляются» – миссия прибыла на фоне коррупционных скандалов в Минобороны Украины.

Читайте также: Руководитель Счетной палаты: Конгресс США с нетерпением ожидает результатов двух аудитов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: