Politico рассказала, как Байден пытался разрешить конфликт с хуситами

Politico рассказала, как Байден пытался разрешить конфликт с хуситами
1 января 2024 года Байден поручил обнародовать последнее предупреждение перед тем, как начать военные действия против хуситов
фото из открытых источников

Первые варианты военных атак по хуситам были разработаны в США еще в первую неделю декабря

Президент США Джо Байден принял решение о применении военной силы против хуситов в Йемене не сразу. Сначала Белый дом пытался на дипломатическом уровне уладить конфликт. Об этом сообщает Politico.

Издание отмечает, что первые шаги по военному ответу начали обсуждаться еще 1 января. Тогда Байден все еще находился в отпуске на Сент-Круа, общался со своей командой по национальной безопасности в первое утро 2024 года и был готов обсуждать возможность применения силы.

Администрация Байдена работала сразу на два фронта. На дипломатическом уровне Байден приказал активнее добиться резолюции ООН, а из военного – Пентагон должен был разработать варианты ответного удара по хуситам.

Как объясняют журналисты, то, что США больше недели ждали, чтобы нанести силовой удар, свидетельствует о желании Байдена разрешать конфликты по дипломатическому пути и избегать втягивания США в новую войну на Ближнем Востоке.

Источники Politico отмечают, что первые варианты военных атак были разработаны в США еще в первую неделю декабря. Но тогда чиновники администрации Байдена согласились, что еще не время для ударов. В Вашингтоне были волнения, что удары по хуситам, поддерживаемым Ираном, спровоцирует Тегеран, а война Израиля и ХАМАС рискует перерасти в региональный конфликт.

Как сообщает издание, во время встречи 1 января Байден поручил своей команде обнародовать последнее предупреждение вместе с международными партнерами, прежде чем начать военные действия. 3 января США и другие 13 стран опубликовали заявление, в котором предупредили, что хуситы ощутят «последствия» в случае продолжения атак на коммерческие суда.

Во вторник, 9 января, йеменские хуситы совершили самую большую атаку, что и стало переломным моментом. Тогда Байден снова получил военные варианты действий и решил, что пора для ответа. Он поручил главе Пентагона Ллойду Остину, который до сих пор находится в больнице, заняться организацией.

Politico добавляет, что после атаки представители США заявили, что хотя они еще не видели ответа хуситов, они готовы к таким событиям.

Напомним, ночью 12 января Соединенные Штаты и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Йеменские СМИ сообщали об интенсивных авиаударах по нескольким городам. Были атакованы более 10 объектов в Йемене, которые использовались для хранения оружия и обучения хуситов. Удары по группировке хуситов были нанесены американскими и британскими самолетами, а также ракетами наземного нападения «Томагавк».

Позже президент Соединенных Штатов Джо Байден подтвердил удары по базам хуситов в Йемене.

Отметим, проиранская группировка «Ансар Алла», известная как хуситы, в ноябре и декабре атаковала суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, заявляя, что участвует в боевых действиях против Израиля и будет нападать на суда, связанные с Израилем и его союзниками.

9 декабря хуситы заявили, что будут атаковать все корабли, следующие в Израиль, независимо от их национальной принадлежности, и предостерегли международные судоходные компании от сотрудничества с израильскими портами.

Читайте также: США и Британия готовятся нанести удары по хуситам в Йемене – The Guardian

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: