Украинский посол в Ватикане объяснил, почему Папа Римский не спешит в Украину

Украинский посол в Ватикане объяснил, почему Папа Римский не спешит в Украину
Папа Франциск не хочет ехать в Украину без обязательного визита и в Москву
фото: Andrew Medichini/AP

Андрей Юраш: «Все приглашения в Украину у Папы на столе. Он сам об этом часто упоминает»

Папа Римский Франциск не хочет ехать с визитом в Украину без обязательного визита и в Москву. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

«Украина всегда готова видеть папу и показать ему все. Но он не хочет ехать сюда без обязательного визита и в Москву. Имеет свой взгляд. В ноябре повторял мне в прошлом году, что хочет приехать. Но выберет тот момент, который сочтет нужным. Второе условие – это посещение России. Это давняя его мечта. До Франциска ни один другой глава католиков не был на российских территориях», – отметил он.

Андрей Юраш подчеркнул, что все приглашения в Украину у Папы на столе, и добавил, что «он сам об этом часто упоминает». Он также рассказал, что контактирует с Папой Франциском на всех уровнях и использует различные аргументы, чтобы убедить главного католика приехать в Украину.

«Однажды, например, я в разговоре с Папой вспоминал, как Иоанн Креститель готовил приход Иисуса Христа в мир. Говорю, в Украине были такие Иваны, которые все приготовили. Папа смеялся, говорил, что это хороший образ», – рассказал Юраш. По его словам, РФ никаких приглашений Папе Римскому не присылает, но он все равно хочет к ней поехать.

Ранее Папа Римский Франциск отметил, что сильнее в российско-украинской войне будет тот, «кто будет иметь мужество поднять белый флаг». Понтифик призвал к переговорам. Он сказал: «если ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не очень хорошо», то «нужно иметь мужество договариваться».

Директор пресс-службы Ватикана Маттео Бруни пояснил, что Папа Франциск призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров, а не капитуляции Украины. По его словам, Папа использовал термин «белый флаг», предложенный его интервьюером, чтобы обозначить им прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря отваге переговоров.

Министерство иностранных дел 11 марта вызвало Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса из-за последних противоречивых заявлений Папы Римского Франциска о полномасштабной российско-украинской войне.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: