Закон о мобилизации: Арахамия рассказал, какие спорные вопросы урегулируют

Закон о мобилизации: Арахамия рассказал, какие спорные вопросы урегулируют
Отсрочку от мобилизации планируют предоставить всем аспирантам, независимо от формы обучения
фото из открытых источников

«Вопрос об І, ІІ и ІІІ группах людей с инвалидностью будет урегулирован», – заявил нардеп

Народные депутаты урегулируют вопросы отсрочки от мобилизации аспирантов и наблюдателей за людьми с инвалидностью. Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давида Арахамия в своем Telegram-канале.

«Вопрос об І, ІІ и ІІІ группах людей с инвалидностью будет урегулирован», – заявил нардеп.

Также, по словам нардепа, отсрочку от мобилизации планируют предоставить всем аспирантам вне зависимости от формы обучения.

«Как и было обещано, независимо от формы обучения, будет урегулирован вопрос предоставления им отсрочки от мобилизации», – написал он в Telegram-канале.

Как подчеркнул Арахамия, рассмотрение поправок к законопроекту о мобилизации начнется уже на следующей неделе.

Напомним, что законопроект о мобилизации может быть принят Верховной Радой уже до конца марта. В него поступило 4195 поправок, которые сейчас дорабатываются в комитете и юридическом управлении.

К слову, 22 февраля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о демобилизации военных срочной службы. Согласно проекту, военнослужащие срочной службы, срок которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков, увольняются с военной службы в запас «в сроки, определенные указом президента».

Ранее Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, которые уклоняются от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: