Сколько женщин служит в украинской армии: Минобороны назвало цифру

Сколько женщин служит в украинской армии: Минобороны назвало цифру
По состоянию на январь 2024 года в украинской армии служит 45 587 военнослужащих
фото из открытых источников

С 2014 года количество военнослужащих в ВСУ выросло почти втрое

По состоянию на январь 2024 года в ВСУ служат 45 587 женщин. Это более чем на 2 тысяч больше военнослужащих, чем в октябре 2023 года, сообщает Military Media Center.

«По состоянию на январь 2024 года в украинской армии служит 45 587 военнослужащих. Это на 2108 человек больше, чем в октябре 2023 года», – говорится в сообщении.

Сколько женщин служит в украинской армии: Минобороны назвало цифру фото 1
фото: Military Media Center/Telegram

Military Media Center также отметил, что общее количество женщин в ВСУ составляет более 62 тыс. 13 487 женщин имеют статус участника боевых действий. Десять лет назад в украинской армии насчитывалось 49 тысяч женщин, из них 16 557 были военнослужащими.

Напомним, представитель Полтавского областного ТЦК и СП майор Роман Истомин рассказал, что постановка женщин на военный учет не имеет ничего общего с мобилизацией, поскольку она определена ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» еще с 1992 года.

К слову, военнообязанных женщин могут мобилизовать в ряды ВСУ только в случае необходимости. Начальник службы по завязям с общественностью Командование Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо подчеркнул, что речь идет только о том, что они должны стать на военный учет, те, кто этого еще не сделал. По его словам, женщины-медики всегда были военнообязанными, поэтому для них ничего не изменилось.

Читайте также: В ВСУ впервые начали выдавать женскую военную форму

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: