Путин становится нелегитимным. И это аксиома

Путин становится нелегитимным. И это аксиома
«Нам сейчас всем нужно сосредоточиться на том, чтобы донести Западу аксиому о нелегитимности Путина!»
фото из открытых источников

Мир должен отреагировать на нелегитимного «президента» ядерного государства после 17 марта

Встреча с европейскими экспертами. Один вопрос: «Что будет с легитимностью президента в мае?».

– А что будет с легитимностью Путина с 18 марта? – спрашиваю их. Путин переизбирается в недемократических условиях, без альтернативы и наблюдателей, он убил своих оппонентов или они в тюрьмах, как Кара-Мурза. Эти выборы не соответствуют стандартам БДИПЧ/ОБСЕ, проведенным без международных наблюдателей. Но самое страшное они будут проведены в оккупированном Мариуполе, в оккупированных регионах Украины, под дулами автоматов, где проведена насильственная паспортизация. После этого Запад, не признающий Лукашенко президентом, признает президентом Путина? Хотя в РФ нарушений и преступлений гораздо больше.

– Но ведь вы понимаете, что российская пропаганда будет продвигать мнение о нелегитимности украинской власти? – продолжают мои французские собеседники.

– Российский диктатор и его пропагандисты говорят о хунте и перевороте с 2014. У них до сих пор Янукович «легитимен». Ничего нового. Почему вы на это рефлексируете и почему Запад не задается вопросом, как поступить с нелегитимным после 17 марта Путиным? – продолжаю я.

– Но ведь в вашей Конституции записано о пятилетнем сроке президента – продолжают собеседники.

– Украинская власть должна быть легитимной. Она избрана на демократических и законных, признанных всем миром выборах в 19 году. Мы тогда поздравили Зеленского с победой на прозрачных и демократических выборах. В украинской Конституции заложен принцип непрерывности власти и он действует. Все институты работают до вступления в должность нового Рады, КМ, президента.

Гораздо страшнее провести недемократические и нелегитимные выборы в условиях войны. И здесь есть консенсус политических сил и общества, что выборы должны пройти после прекращения военного положения.

К слову, в украинской истории уже был пример, когда президент «пересидел» более 5 лет. В 2005 году, когда через 3 тур выборов инаугурация нового президента Ющенко состоялась в январе 2005, а не ноябре 2004. Президент Кучма был на Банковой до вступления на должность нового Главы государства. И никто в стране и мире не ставил это под вопрос.

– Вы первые, кто приводит нам эти аргументы – говорят мои собеседники. И повторяют: «Это очень хорошие аргументы!».

Дарю эти мысли властям.

Нам сейчас всем нужно сосредоточиться на том, чтобы донести Западу аксиому о нелегитимности Путина! Мир должен отреагировать на нелегитимного «президента» ядерного государства после 17 марта. А не рефлексировать на устаревшие российские манипуляции, в которых до сих пор правильным «президентом» Украины являются Янукович и Ко. И не выдавать странные заявления разведки, которые, как мне кажется, тоже продвигают российские нарративы о «перевороте».

Р.S. Для усиления легитимности власти требуется переформатирование большинства и создание правительства национального спасения. Не устаю это повторять.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: