Россия тоннами вывозит золото в Гонконг, а Китай молчит – СМИ

Россия тоннами вывозит золото в Гонконг, а Китай молчит – СМИ
Россия вывозит тонны золота в Гонконг
фото из открытых источников

Baijiahao: И Россия, и Китай имеют большие планы по золотым резервам

Россия является владелицей одного из крупнейших в мире запаса золота, также страна входит в мировые лидеры по производству драгоценного металла. По данным китайских журналистов, экспорт драгметалла приносит РФ огромные прибыли, на этом фоне между Москвой и Пекином некоторое время назад произошло интересное недоразумение. Об этом пишет издание Baijiahao.

«Экспорт золота из России растет. Согласно данным Федеральной таможенной службы России, за первые 10 месяцев 2023 года Россия экспортировала в Китай золото на $5,5 млрд, что в пять раз больше, чем за последние 11 лет. Это также сделало Китай самым большим покупателем золота в России, на долю которого приходится почти 80% общего российского экспорта золота», – рассказали авторы китайского издания.

Однако эти показатели не сходятся с информацией китайской статистики, не зафиксировавшей рекордные поставки из России. Данные, обнародованные китайскими чиновниками, совсем другие. Центральный банк Китая заявил, что с января по октябрь 2023 года Китай импортировал из России золота лишь на $33 млн, что эквивалентно менее $1000 за унцию (1 кг золота содержит 32,1507 унции – «Главком»), что гораздо ниже цены на международном рынка. Это очевидно не совпадает с российскими данными.

«Экспорт золота из России растет, а Китай молчит. Какая тайна скрывается за этим?» – риторически спрашивают китайские журналисты.

Обозреватели Baijiahao считают, что российское золото действительно экспортируется в Китай. Дело в том, что западные страны закрыли свои рынки, и если раньше Москва продавала свой драгметалл преимущественно на британской бирже, то теперь она вывозит золото в Гонконг. Почему тогда Китай умалчивает о том, что в страну попадает большое количество российского драгоценного металла?

Некоторые аналитики считают, что Поднебесная сознательно скрывает свою жажду золота, чтобы не вызвать подозрений Запада. КНР стремится избавиться от влияния доллара США и улучшить свой финансовый суверенитет на международной арене, для этого ей нужно очень много золота. Как стабильный резервный актив, золото является одним из важных средств достижения Китаем этой цели, отмечает издание. Желательно, чтобы до поры до времени в Америке об этом не знали. В противном случае Вашингтон может начать вводить дополнительные санкции.

«Центральный банк Китая, судя по всему, тайно увеличивает свои золотые резервы, чтобы подготовиться к чрезвычайным ситуациям», – констатируют аналитики Baijiahao.

Амбициозные планы Китая

В статье говорится, что именно Гонконг стал для Китая основным каналом импорта золота из России. Гонконг обладает надежной финансовой инфраструктурой и свободной рыночной средой, что может придать Китаю больше гибкости и конфиденциальности. На Шанхайской бирже золота объемы торговли золотом в Гонконге также достигли рекордных значений, отражающих высокий спрос Китая на золото. Китай использует золото, чтобы усилить свою валюту и получить большее влияние на юань на международной арене.

Согласно данным Всемирного совета по золоту, в первом квартале 2023 года спрос на золото в Китае достиг 289,8 тонны, что на 93% больше, чем в прошлом году, что составляет 28% общего мирового спроса. Спрос на золотые ювелирные изделия вырос на 212%, а спрос на инвестиционное золото вырос на 70%.

Спрос на золото в Китае не только выбор отдельных потребителей, но и стратегическое намерение центрального банка. Народный банк Китая стабильно наращивает свои золотые запасы, по состоянию на конец марта 2023 года они достигли 1948,31 тонны. И, таким образом, Китай занял шестое место в мире по объему этого драгоценного металла.

«В текущей международной ситуации Китай сталкивается с напряжением в отношениях с рядом стран. Если эти вопросы превратятся в вооруженный конфликт, Китай может попасть под экономическую блокаду и финансовые санкции со стороны Запада. Поэтому Китай должен подготовиться к худшему и усилить финансовую безопасность и обороноспособность», – говорится в публикации Baijiahao.

Россия также является крупным покупателем золота и делает это с той же целью, что и Китай. Золото является надежной защитой от экономического давления Запада, а также отличной альтернативой доллару.

Куда уходит золото из России?

Несмотря на экономические санкции, введенные западными странами, Россия не отказалась от добычи и экспорта золота, зато превратила кризис в возможность и способствовала экономическому развитию страны. По данным Reuters, в первом квартале 2023 года российский экспорт золота достиг $4 млрд, увеличившись почти в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив стоимость экспорта природного газа.

Основными покупателями золота в России являются Турция, Дубай и Гонконг. Как только РФ и КНР накопят нужное количество золота, они смогут разработать следующие планы. В частности, в рамках БРИКСа (БРИКС – межправительственная организация, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Эфиопия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты – «Главком») может быть создана валюта, обеспеченная золотом.

В то же время, как предупреждает издание, в 2024 году цена на золото начнет постоянно расти, возможно, достигнув уровня $2200 за унцию. Прогноз основан на ослаблении доллара США и росте инфляции, а также на глобальной экономической неопределенности.

Во время кризиса инвесторы часто предпочитают золото как надежный актив. Обесценивание доллара снизит относительную стоимость золота и повысит его привлекательность. Эксперты предупреждают, что рост цен на золото является серьезным вызовом Европейскому Союзу и США, поскольку подорвет доверие к их валютам и международное влияние.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: