Поставки истребителей F-16 Украине: Пентагон сделал обнадеживающий прогноз

Поставки истребителей F-16 Украине: Пентагон сделал обнадеживающий прогноз
Процесс обучения украинских пилотов на F-16 продолжается
фото из открытых источников

США рассчитывают, что Украина получит первые F-16 уже в этом году

Первые самолеты F-16 Украина получит уже в этом году, а также соответствующую инфраструктуру и запасные части. Об этом заявила заместитель министра обороны США Селест Воландер.

«Мы работаем как коалиция над программой F-16 и стремимся обеспечить начальную операционную готовность Украины с ее программой F-16 в 2024 году», – сказала она.

По словам представителя Пентагона, эта программа включает подготовку пилотов, платформы, подготовку техников, а также запасные части и боеприпасы.

Напомним, спикер Воздушных сил Юрий Игнат на днях заявил, что процесс обучения украинских пилотов еще продолжается. Сейчас они летают в небе с инструкторами. Кроме того, готовится и технический персонал, который будет обслуживать эти самолеты.

«Партнеры очень-очень конфиденциально обучают наших пилотов. Не обнародуется особо никакая информация. Есть четкий план действий партнеров в рамках нашей авиационной коалиции, к которой даже присоединились страны, даже не имеющие на вооружении F-16. Но все же готовят авиационных специалистов, не только пилотов, но и других. Процесс идет, летчики уже летают в небе с инструкторами», – объяснил он.

Он напомнил, что также учат других специалистов в разных странах. Они должны подготовиться к обслуживанию этих самолетов и управлению боевыми действиями.

К сведению, первая группа украинских пилотов уже учится летать на F-16 в Дании.

Читайте также: Австралия объяснила, почему утилизируют вертолеты Taipan, которые просила Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: