Минобороны объяснило, зачем Украине еще 500 тысяч солдат

Минобороны объяснило, зачем Украине еще 500 тысяч солдат
Военные попытаются найти аргументы, чтобы убедить и общество, и президента в необходимости мобилизовать людей в возрасте от 25 до 60 лет
фото из открытых источников

Линия столкновения составляет около 3,5 тысячи километров

Украина должна защищать линию столкновения с агрессором общей протяженностью около 3,5 тысячи километров. Именно поэтому нужно мобилизовать 500 тысяч рекрутов, чтобы существенно усилить эту линию, заявил министр обороны Рустем Умеров в интервью «Суспильному».

«Есть стабилизационные действия, есть оборонительные, есть контрнаступление. Я не буду идти в детали, но высшее руководство просто хотело дать ответ обществу. Если военные говорят Кабмину: «Дайте, пожалуйста, нам энное количество людей» – конечно, Кабинет Министров и Верховная Рада спрашивают, что мы будем делать с теми, кто уже служит, и что будут делать люди, которых мы хотим мобилизовать?», – объясняет Умеров ранее озвученные президентом цифры.

По его словам, военные попытаются найти нужные аргументы, чтобы убедить и общество, и президента в необходимости мобилизовать людей в возрасте от 25 до 60 лет. Но для этого сначала нужно понять, сколько из этих людей пригодно для службы, поэтому и нужен военный учет всех категорий.

«После этого хотим определить, как мы будем им сообщать, чтобы это не было как сейчас, на улицах. После этого хотим, чтобы категории людей, которых мы будем просить мобилизовать, проходили медицинское освидетельствование. И тогда мы будем им объяснять, где и как они смогут выбрать (военную) профессию», – объясняет Умеров.

Напомним, украинские власти готовят изменения в мобилизации. В ближайшие дни в Верховной Раде могут зарегистрировать соответствующий законопроект.

Также народный депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая показала, как выглядит финальная версия законопроекта о мобилизации с учетом замечаний Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что на одной из ставок рассматривался вопрос о мобилизации еще 500 тыс. человек, однако для принятия такого решения требуется больше аргументов. В то же время Зеленский сообщил, что поручил разработать военным и чиновникам новый план мобилизации.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, мобилизация дополнительных 500 тысяч украинцев не состоится в ближайшее время.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: