Австралия объяснила, почему утилизируют вертолеты Taipan, которые просила Украина

Австралия объяснила, почему утилизируют вертолеты Taipan, которые просила Украина
фото: breakingdefense.com

Украина якобы направила запрос о передаче ей вертолетов Taipan слишком поздно, уже после принятого решения об утилизации

В Австралии будут утилизированы 45 вертолетов Taipan, несмотря на запрос от Украины на их передачу, который был подан в декабре 2023 года. Об этом заявил министр оборонной промышленности Пэт Конрой, пишет Breaking Defense.

По его словам, Украина якобы направила запрос о передаче ей вертолетов Taipan слишком поздно, уже после принятого решения об утилизации. Конрой рассказал, что решение об утилизации Taipan было принято еще в сентябре 2023 года, тогда как запрос от Украины был в декабре.

Следует отметить, что решение об утилизации было принято после того, как во время учений в Квинсленде погибли четыре австралийских военнослужащих. Военные планируют заменить Taipan американскими вертолетами Black Hawk.

Утилизация Taipan обошлась бы Австралии около 1 млрд евро.

«Украина запросила MRH‑90 в декабре, несмотря на хорошо задокументированные проблемы с безопасностью и эксплуатацией самолета», – заявил министр.

В то же время, некоторые законодатели в Австралии поддерживают идею передачи Taipan Украине.

Как сообщалось, министерство обороны Австралии хочет отправить вертолеты MRH-90 Taipan на утилизацию, несмотря на запросы Украины относительно их передачи.

Украина запросила MRH-90 19 декабря 2023 года, несмотря на якобы задокументированные проблемы с их безопасностью и эксплуатацией, говорится в сообщении телеканала. Эксплуатация вертолетов Taipan австралийскими вооруженными силами была приостановлена в сентябре 2023 года, на 14 месяцев раньше, чем предполагалось. Причиной послужила авария одного из летательных аппаратов летом того же года во время учений. В результате погибли четверо военнослужащих.

Напомним, ранее уже стало известно, что Австралия проводит скрытую утилизацию 45 вертолетов NH90, которые получили местное обозначение MRH90 Taipan и считаются проблемными из-за сложностей с техническим обслуживанием и безопасностью полетов. Именно эти вертолеты планировала выкупить Украину и уже подала соответствующий запрос, пишет австралийский портал APDR.

Вертолеты были приняты на вооружение только в 2000-х годах и стоят минимум $20 млн (свыше 751 млн грн) каждый на вторичном рынке. В статье говорится, что окончательно списать «под нож» технику решили в конце сентября 2023 года, после инцидента на учениях Sky Sabre 2023, во время которого погибли четыре военнослужащих. При этом неофициальные результаты расследования показали, что причина аварии заключалась не в техническом состоянии или других характеристиках вертолета.

Более того – во время одного из инцидентов в марте 2023 года, причиной которого стала ошибка пилота, этот вертолет смог удачно приводиться именно благодаря особенностям своей конструкции, и ни один из членов экипажа и десанта на борту не пострадал. Taipan имеет столь прочную конструкцию из углеродного волокна, что австралийские специалисты буквально не могут ее разрезать. Поэтому эти вертолеты просто разбирают, а снятые элементы конструкции просто закапывают в землю.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: