Обучение пилотов на F-16: Игнат раскрыл новые детали

Обучение пилотов на F-16: Игнат раскрыл новые детали
Украинские летчики уже летают в небе с инструкторами
фото из открытых источников

Юрий Игнат: «Партнеры очень-очень конфиденциально обучают наших пилотов»

Процесс обучения украинских пилотов на истребителях F-16 продолжается. Параллельно готовится и технический персонал, который будет обслуживать эти самолеты. Об этом заявил спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире телемарафона.

«Партнеры очень-очень конфиденциально обучают наших пилотов. Не обнародуется особо никакая информация. Есть четкий план действий партнеров в рамках нашей авиационной коалиции, к которой даже присоединились страны, даже не имеющие на вооружении F-16. Но все же готовят авиационных специалистов, не только пилотов, но и других. Процесс идет, летчики уже летают в небе с инструкторами», – объяснил он.

По словам Игнатия, нужно налетать определенное количество часов.

«Есть фактор погодных условий, есть фактор того, что даже во всем мире были определенные выходные, каникулы рождественские. Все вернулись к работе, продолжают учиться в воздушном пространстве, речь идет о Дании и США, где проходят подготовку. Не забываем и о Великобритании», – добавил спикер.

Он напомнил, что также учат других специалистов в разных странах. Они должны подготовиться к обслуживанию этих самолетов и управлению боевыми действиями.

Ранее сообщалось, что Украина на «финишной прямой» по пути к получению истребителей F-16. Их боевое применение может начаться весной 2024 года.

К сведению, первая группа украинских пилотов уже учится летать на F-16 в Дании.

Читайте также: Командующий Воздушными силами назвал самолеты, которые усилят авиацию ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: