Соседняя с Украиной страна сворачивает работу более 20 центров для беженцев

Соседняя с Украиной страна сворачивает работу более 20 центров для беженцев
Молдова заявила, что украинцы не слишком активно ищут работу в стране
фото из открытых источников

В Молдове в ближайшее время останется максимум 15 центров помощи беженцам из Украины

В Молдове в течение года планируется закрыть 23 центра временного размещения украинских беженцев из 38 действующих сейчас. В профильных органах подчеркивают, что сокращение и объединение центров беженцев, расположенных по всей стране, стимулирует украинцев интегрироваться в общество и проявлять активность на рынке труда.

«Наш план состоит в том, чтобы до конца 2024 года осталось 13-15 центров, потому что это кризисная служба и идея заключалась в том, что люди будут находиться в этом центре временно, пока правительство не определит для них долгосрочный вариант. Центры закрываются неслучайно, для каждой семьи, для каждого человека мы определяем альтернативные варианты размещения – в поселке или другом населенном пункте. Мы также обсуждаем варианты трудоустройства», – заявил министр труда и соцзащиты страны Алексей Бузу.

Чиновник отметил низкий уровень занятости украинских беженцев в сфере труда. На сегодня на территории Республики Молдова нашли работу всего около 1300 человек из Украины. В то же время, сюда въехало около 80 тыс. украинцев. Об этом пишут местные СМИ.

Ранее речь шла о том, что на молдавско-украинской границе возле контрольно-пропускного пункта в Паланке завершил свою деятельность временный центр помощи украинским беженцам, которых ждут проблемы с жильем в одной из стран Европы, после двух лет работы.

Вместе с тем, Молдова не может справиться с резким увеличением запросов на гражданство от россиян. Власти Молдовы сообщили, что не успевают обрабатывать заявления о предоставлении гражданства, подаваемые в иммиграционную службу россияне.

Читайте также: ISW раскрыл, как РФ пытается использовать непризнанное Приднестровье против Молдовы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: