Одна из стран Европы планирует существенно уменьшить финансовую помощь беженцам из Украины

Одна из стран Европы планирует существенно уменьшить финансовую помощь беженцам из Украины
Решение о выплатах украинцам власти Ирландии могут принять уже сегодня
фото из открытых источников

Ирландия сократит еженедельные выплаты для украинцев более чем в пять раз

Власти Ирландии могут в ближайшее время принять решение о значительном уменьшении размеров пособий, выплачиваемых украинским беженцам. Еженедельные выплаты предполагается сократить более чем в пять раз – с 220 евро до 38,8 евро. Этот шаг обусловлен высокими издержками. Правительство также рассмотрит ограничение срока проживания в государственном жилье для убегающих от войны до 90 дней, пишет издание Irish Examiner.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар предложил замедлить поток беженцев из Украины и других стран, потому что есть трудности с обеспечением жилья для них.

Комитет по этим вопросам собирался 11 декабря. Три чиновника обсудят уменьшение еженедельной выплаты для украинских беженцев с 220 евро до 38,80 евро в неделю. Кроме того, будут переговоры по новому плану. По нему беженцы смогут жить в государственном жилье не более 90 дней.

Кабмин на днях может подписать новые правила, если чиновники добьются согласия. Но эти изменения будут касаться только прибывающих после решения правительства и не касаться беженцев, уже в Ирландии. Поправки также потребуют законодательных изменений, поэтому ожидается, что они вступят в силу не ранее 2024 года.

Европейская комиссия недавно обнародовала статистику, согласно которой количество украинцев, прибывающих в Ирландию за 2023 год, растет. Цифра в десять раз превышает средний рост числа выезжающих в ЕС беженцев за тот же период.

Это предложение вызвало напряжение в правительстве, когда его выдвинул министр равенства и интеграции Родерик О'Горман в конце октября. Также издание сообщает, что вице-премьер Ирландии Микел Мартин обвинил О'Гормана в попытке переложить проблему на министра жилищного строительства Дарра О'Брайена.

Ранее сообщалось, что власти Ирландии заявили об отсутствии возможности в дальнейшем предоставлять бесплатное жилье беженцам из Украины и других стран. В заявлении министерства интеграции республики подчеркивается, что, несмотря на «безграничное сочувствие к украинским беженцам», у ирландских властей нет возможности предоставлять жилье всем просителям убежища.

В настоящее время ирландские власти уже предоставили жилье для ста тысяч человек, из которых около 74 тыс. являются беженцами из Украины и 26 тыс. – из других стран. При этом более 20 тысяч украинских беженцев не обеспечены жильем. Таким беженцам властями республики предоставляется возможность помыться горячей водой, а также получить палатки и спальные мешки.

При этом правительство Ирландии заверило, что по-прежнему будет принимать женщин и детей из Украины и других стран, однако их предполагается обязать самостоятельно оплачивать проживание из-за острого дефицита бесплатного жилья. Учитывая, что из всех украинских беженцев в Ирландии трудоустроено менее 14 тыс. человек, путем сокращения помощи правительство хочет побуждать больше людей устраиваться на работу.

Напомним, правительство Ирландии обнародовало план по размещению тысяч украинских беженцев в модульных домах и привлечет для этого частные инвестиции. Таким образом, страна пытается справиться с нехваткой жилья, который в последние месяцы стал ощущаться особенно остро, пишет Business Post.

Правительство Ирландии планирует размещать тысячи украинских беженцев в модульных домах, построенных частными застройщиками. Это будет первым шагом к переселению украинцев из гостиниц в долгосрочное жилье. Жилые комплексы должны быть построены в пределах 5 км от местной инфраструктуры.

В Департаменте интеграции изучают интерес среди частных застройщиков к строительству модульных домов по всей стране, где можно было бы размещать до 200 человек. Это во власти называют первым значительным шагом к перемещению беженцев из гостиниц и пансионатов в долгосрочное жилье.

Читайте также: Ирландия оригинально решила проблему с жильем для беженцев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: