Ирландия оригинально решила проблему с жильем для беженцев

Ирландия оригинально решила проблему с жильем для беженцев
Украинским беженцам будет предоставлено жилье с собственной кухней в городе Клара
фото: offalyexpress.ie

Власти Ирландии предоставили в пользование беженцам имение под названием Inchmore House

Ирландия продолжает находить варианты размещения беженцев, несмотря на нехватку жилья в стране. В частности, предоставила для нужд беженцев имение 19 века, пишет offalyexpress.ie.

Речь идет о доме на 58 спален в графстве Оффали. Местные жители Клара в Ирландии на днях протестовали против заселения в исторический дом Inchmore House беженцев. После митинга Департамент интеграции выпустил объяснение, что в бывшем имении разместят беженцев из Украины.

Как пишет издание, имение имеет более 50 комнат разного размера. При проживании есть возможность готовить еду самостоятельно. К услугам украинцев полностью оборудована кухня/столовая с отдельными зонами отдыха, включая гостиную зону, зону с телевизором, детскую игровую зону, комнаты для чтения. В ванных комнатах есть души и туалет. Также есть три санузла, обустроенных для людей с инвалидностью.

В доме каждый день будет находиться менеджер, чтобы помогать жильцам с повседневными запросами. При необходимости на месте будет персонал по уборке и обслуживанию. Первое время в заведении будет штатная охрана. Впоследствии присутствие охраны будет уменьшено.

Как объяснили местным жителям, украинцы, которых поселят в историческом здании, оформлены через Украинский транзитный хаб в Сити Вест в Дублине, где они получили статус временной защиты. Они получили номер PPS от Департамента социальной защиты и зарегистрировались в Департаменте юстиции.

«Если заявители на временную защиту получат медицинские карточки и номера PPS по прибытии в Citywest, они имеют право искать работу, и многие это сделали, и вносят положительный вклад в местную и национальную экономику, особенно в областях, где есть дефицит рабочих рук», – отметили в ведомстве.

Местные службы будут задействованы, чтобы гарантировать украинцам доступ к услугам здравоохранения, образования, транспорта.

Ранее сообщалось, что в это Рождество многие беженцы в Ирландии будут жить в холодных палатках из-за нехватки жилья. В то же время беженцы в Ирландии, которые не могут получить жилье, будут получать в 2024 году еженедельную выплату в размере €75 в соответствии с планом, предоставленным Кабинетом министров страны.

Читайте также: Под дождем, в палатках с детьми: жизнь в Ирландии глазами украинцев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: